Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Переход на индивидуальное отопление в многоквартирных домах

В последнее время участились обращения граждан по вопросу установки индивидуальных отопительных приборов в многоквартирных жилых домах.

Согласно п. 15 ст. 14 Федерального закона № 190 от 27.07.2010 (в ред. 07.05.2013 г.) запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

В случае если схемой теплоснабжения определена установка индивидуальных отопительных приборов в конкретном многоквартирном доме, то, согласно ст. 26 Жилищного кодекса РФ, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления, на территории которого расположено жилое помещение.

Следует отметить, что внутридомовая система теплоснабжения многоквартирного дома входит в состав общего имущества такого дома, а уменьшение его размеров, в том числе путем реконструкции системы отопления посредством переноса стояков, радиаторов и т. п. хотя бы в одной квартире, возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3, ст. 36 ЖК РФ).

Учитывая вышесказанное, собственнику квартиры необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о переустройстве жилого помещения. Форма такого заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 г. № 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения». Одновременно с указанным заявлением представляются документы, определенные в ст. 26 ЖК РФ, в том числе подготовленные и оформленные проект и техническая документация установки автономной системы теплоснабжения (автономный источник теплоснабжения может быть электрическим, газовым и т. п.). Данный проект выполняется организацией, имеющей свидетельство о допуске к выполнению.

Обращаем внимание на то, что любые действия по замене и переносу инженерных отопительных сетей и оборудования, которые произведены при отсутствии соответствующего согласования или с нарушением проекта переустройства, предоставленного для согласования, именуются самовольным переустройством. В определенных случаях действия по самовольному переходу от центрального отопления на автономные системы теплоснабжения квалифицируются, как самоуправство и в зависимости от тяжести совершенного правонарушения виновное лицо может быть привлечено к административной (ст.19.1 КоАП РФ) либо уголовной ответственности (ст.330 УК РФ).

Дополнительно сообщаем, что со схемой теплоснабжения можно ознакомиться в администрациях городских, поселковых и сельских поселений.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство