Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Городки возрождаются

17.05.2014 г. в п.Заречное Собинского района состоялся третий открытый районный фестиваль-конкурс традиционного народного художественного творчества «Золотой соловей» («С верой, с надеждой, с любовью к России»). В рамках фестиваля, по инициативе администрации Собинского района был проведен турнир по городкам в двух возрастных категориях (дети и взрослые). Активное участие в соревнованиях приняли и представители администрации.

Первый заместитель главы Собинского района Н.В.Борисевич – «Не ожидал, что будет так интересно и в то же время трудно. Давно уже не играл в эту народную игру, но навыки все равно остались. Сейчас договариваемся о строительстве нескольких площадок для игры в городки в районе»
Глава Копнинского сельского поселения И.В.Голубев – «Начинаешь играть – охватывает азарт!  Хотим построить на территории поселения настоящий городошный корт, соответствующий установленным стандартам.»
Зам. директора по спорту и молодежной политики МКУ «Управление культуры и социальной политики» С.Н.Жучков «В семидесятые - восьмидесятые годы городошный спорт был хорошо развит во Владимирской области. По городкам проводились как районные, так и областные турниры. В городки играли и взрослые и дети. Постараемся сделать турнир традиционным, тем более что он соответствует девизу фестиваля.»
Особенно азартно проводили игру дети, некоторые из которых вообще не слышали о подобной народной забаве. Для них было откровением, что по данному виду спорта проводятся официальные соревнования, устанавливаются рекорды и присваиваются спортивные разряды вплоть до званий «Мастер спорта России» и Заслуженный мастер спорта России»
Анисимов Серафим (13 лет) – «Мне очень понравилось. Очень увлекательная игра. И в то же время очень сложная. Здесь нужна и физическая сила и хороший глазомер.»
Дмитриев Олег (12 лет) – «Очень простая и очень сложная игра, но интересная. Если потренироваться то буду играть гораздо лучше.»
Леонтьев Артем (12 лет)- «Никогда в городки не играл. Очень понравилось».
Даже ярмарочный «медведь», зашедший посмотреть на забаву, не удержался и взял в лапы биту. Словом все участники остались довольны. Жаль, что начавшийся сильный дождь не дал закончить соревнования полностью и сыграть всем желающим приобщиться к исконно русской народной забаве, ставшей увлекательным видом спорта, который так понравился участникам и гостям фестиваля. Но раз игра понравилась, значит городошный спорт будет развиваться. А значит есть надежда, что и на Собинской земле вырастут свои чемпионы.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство