Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Ошибка
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений social/2014-11-07 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

У нас есть, чем гордиться, и есть, что беречь!

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений social/2014-11-07 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

7 ноября в д.Вышманово у обелиска павшим воинам-землякам прошел митинг, приуроченный к годовщине проведения военного парада на Красной площади в 1941 г. , имевшего огромное военно-политическое и патриотическое значение, а также 70-летию полного восстановления государственной границы СССР в Великой Отечественной войне.
73 года назад по главной площади страны прошли 30 тысяч солдат и офицеров, они уходили на фронт. К ним обратился Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин: «Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, командиры и политработники, партизаны и партизанки! На вас смотрит весь мир как на силу, способную уничтожить грабительские полчища немецких захватчиков. На вас смотрят порабощенные народы Европы, подпавшие под иго немецких захватчиков, как на своих освободителей. Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая». Наша страна вынуждена была давать отпор захватчикам. Война была жестокой и беспощадной, однако Красная армия защищала свою родную землю, она была сильна поддержкой и помощью всего народа; каждый солдат и офицер понимал, что сражается с фашизмом, у них не было и не могло быть расовой ненависти к другим народам, в том числе и к немецкому народу.
7 ноября 1944 года народный диктор Ю.Б. Левитан зачитал приказ Маршала Советского Союза И.В. Сталина № 220 от 07.11.1944, в котором были такие долгожданные слова: «В ходе боев Красная Армия изгнала немецко-фашистских захватчиков со всей территории Советской Украины и Белоруссии, Карело-Финской, Молдавской, Эстонской, Латвийской и Литовской Советских Республик. Низвергнуто трехлетнее фашистское иго на временно захваченных немцами землях наших братских советских республик. Красная Армия вернула свободу десяткам миллионов советских людей. Советская государственная граница, вероломно нарушенная гитлеровскими полчищами 22 июня 1941 года, восстановлена на всем протяжении от Черного до Баренцева моря. Война перенесена теперь на территорию фашистской Германии».
Эту легендарную фразу глава Асерховского сельского поселения С.Е.Захарова процитировала в своем приветственном слове к участникам митинга. Она напомнила присутствующим о героическом подвиге нашего народа, о трудном пути к Великой Победе, который начался на Красной площади столицы.
Председатель совета ветеранов Собинского района Д.Т.Агеева поздравила ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла с 70-летием восстановления государственной границы: «Вы, как никто другой, понимаете значимость тех давних событий, когда каждый человек ощутил свободу и чувство гордости за Великую Родину». Дина Тимофеевна завершила выступление призывом к молодому поколению: «Через года, через века — помните! О тех, кто уже не придет никогда, пожалуйста, помните!».
Минута молчания в память всех павших в годы войны прошла под звуки метронома, затем жители деревни, учащиеся Асерховской школы, воспитанники детского сада «Родничок», проживающие в Арбузовском ПНИ и приглашенные гости возложили цветы к обелиску павшим землякам.
В тот же день войны Якову Михайловичу Спиридонову была торжественно вручена юбилейная медаль, выпущенная правительством Республики Беларусь в честь 70-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков; такую же медаль получил еще один наш земляк - участник операции «Багратион» Василий Иванович Палихин из д. Рылово.
От имени молодого поколения — СПАСИБО за жизнь и за мирное небо!

{gallery}social/2014-11-07{/gallery}

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство