Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Информация для работодателей

Основными причинами несчастных случаев на производстве являются недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, нарушение технологического процесса, нарушение межотраслевых правил по охране труда,  нарушение дисциплины труда (работа на оборудовании со снятым защитным ограждением движущихся частей), невыполнение требований инструкции по охране труда (отсутствие средств индивидуальной защиты), неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, сооружений. Во избежание травматизма и несчастных случаев  на производстве необходимо соблюдение отраслевых норм и правил по охране труда при проведении работ, эксплуатации оборудования и механизмов, соблюдение порядка обучения и инструктирования работников.   
Особое внимание следует уделять вопросам своевременного обучения (ст.225 ТК РФ) руководителей, специалистов и работников требованиям охраны труда. Для лиц, поступающих на работу с вредными и/или опасными условиями труда, обеспечивать обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов.  
Для предотвращения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости необходимо обеспечить работающих (ст.112 ТК РФ) сертифицированной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты,  провести аттестацию рабочих мест по условиям труда для выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществить мероприятия по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.
Руководителям хозяйствующих субъектов необходимо усилить ответственность специалистов по охране труда за обучением работников требованиям охраны труда и пожарной безопасности, обеспечить  проведение целевых и неплановых инструктажей, обеспечить выполнение следующих мероприятий:
- обучение безопасным приемам труда в производственном процессе;
- проведение инструктажей по охране труда;
- проведение обследование рабочих мест;
-обследование технического состояния зданий, сооружений, санитарного состояния прилегающих территорий;
-проведение проверки технического состояния оборудования, электроустановок, систем вентиляции, отопления и освещения;
-организация и проведение периодических медицинских осмотров.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство