Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

При первых симптомах ОРВИ и гриппа останьтесь дома и обязательно вызовите врача!

26 января в пресс-центре областной администрации прошла пресс-конференция директора департамента здравоохранения Александра Кирюхина и начальника регионального управления Роспотребнадзора Татьяны Даниловой, посвященная ситуации c заболеваемостью гриппом и ОРВИ во Владимирской области.

По состоянию на 25 февраля средне областной показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом выше недельного эпидпорога на 3,4%. Превышение средне областного показателя заболеваемости отмечается в Собинском районе.

Если уровень заболеваемости достигнет 20-процентной отметки образовательные учреждения Собинского района будут закрыты на карантин.

Директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин отметил, что медицинские организации Владимирской области готовы к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ с учетом текущего эпидемиологического процесса. Почти треть населения региона была привита от гриппа, что позволяет сдерживать распространение вируса, создан необходимый лекарственный запас противовирусных препаратов, а в стационарных отделениях медучреждений развернуты дополнительные койки. Также разработан и внедрен алгоритм лечения гриппа.

Александр Викторович напомнил, что характерная особенность гриппа А (Н1N1) - раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при «свином» гриппе они могут развиться уже на второй или третий день болезни.

«При первых симптомах ОРВИ и гриппа останьтесь дома и обязательно вызовите врача, - рекомендует Александр Кирюхин. – И ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Относитесь внимательнее к своему здоровью».

Директор департамента напомнил и о мерах профилактики гриппа. Необходимо чаще мыть руки, проветривать помещения, проводить влажную уборку на рабочем месте, надевать маску в общественных местах, соблюдать нормы респираторного этикета – чихать не в руку, а в рукав и пользоваться одноразовыми платками.

Кроме того, во Владимирской области начинает работу «телефон здоровья». 27 января, с 1500 до 1600, врач-эпидемиолог Областной клинической больницы Сергей Петрович Брызгалов ответит на вопросы жителей региона о мерах профилактики и лечения гриппа. Номер «телефона здоровья» - (4922) 32-47-04.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство