Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Внимание! Фальшивка!

Если с Вами рассчитались купюрой, вызывающей сомнение в ее подлинности, сохраняя внешнее спокойствие, и, имея цель как можно дольше удержать «сбытчика» на месте преступления, и сообщения об этом в ОЭБиПК ОМВД России по Собинскому району по тел. 8(49242)2-28-42, постарайтесь отвлечь его внимание.

Для этого можно, например, имитировать неисправность контрольно-кассовой машины, ошибку при взаиморасчете (еще раз пересчитать деньги), отсутствие в кассе необходимой разменной наличности и необходимость для этого обратиться к другому продавцу, кассиру.

Для сообщения в органы внутренних дел о факте сбыта сомнительного денежного знака используйте любой, доступный способ: по телефону, нажатием «тревожной кнопки», прибегнув к помощи собственной службы безопасности или находящегося поблизости персонала.

Постарайтесь запомнить внешний облик человека, рассчитавшегося сомнительной купюрой.

Если «сбытчик» по каким-либо причинам отказался от сбыта купюры и пытается скрыться, постарайтесь запомнить номинал купюры, ее серию и номер, отличительные признаки, а также приметы самого сбытчика, в каком направлении он ушел, используемый автотранспорт. Сообщите незамедлительно о попытке сбыта в органы внутренних дел. В случае оставления купюры сбытчиком, в обязательном порядке, обеспечьте сохранность купюры, постарайтесь, как можно меньше трогать ее руками, так как на ней могут сохраниться отпечатки пальцев преступника. Сохраните запись камер видеонаблюдения (при их наличии).

В целях незамедлительного задержания предполагаемых преступников в торговых точках (хозяйствующих субъектах) необходимо организовать ведение на кассах рабочих тетрадей, в которых записывать время приема купюр номиналом 5000 руб. и их серийные номера.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство