Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Памятка для населения по предупреждению несчастных случаев на водоемах в осенне-зимний период

Информация к размышлению. Ежегодно на водоемах России тонет более 10 тысяч человек. И не только в летнюю жару, но и зимой или ранней весной, проваливаясь под лед. В нашей области за последние пять лет по этой причине погибли 67 человек, в том числе 8 детей. Во избежание несчастных случаев необходимо выполнять основные правила поведения на льду: Прежде чем ступить на лед, внимательно посмотрите перед собой. Опасные места на льду, как правило, темнее остальных.

Непрочен мутный лед, ноздреватый, мало прозрачный и беловатый. Одним из опасных мест считается спуск на лед – в полосе его примыкания к суше часто бывают трещины. Особенная осторожность нужна после снегопадов, когда под слоем снега не видны трещины, полыньи, проруби. Безопаснее всего переходить по прозрачному льду, имеющему зеленоватый или синеватый оттенок, придерживаться проторенных троп. Переправляться лучше группой, соблюдая дистанцию друг от друга 5- 6 метров. Прочность льда проверяют пешней или толстой палкой, ударяя ею (2-3 раза в одно и то же место) как можно дольше впереди себя. Не следует испытывать прочность льда ударами ногой – так немудрено и провалиться. Лыжниками перед выходом на лед рекомендуется снять петли палок с кистей рук и лямку рюкзака с одного плеча, а также расстегнуть крепления лыж. Эти приготовления обеспечат свободу движений в случае неожиданного провала под лед. Рыбакам опасно пробивать много лунок на ограниченной площади, собираться большими группами на слабом льду, особенно когда он запорошен снегом, и во время отпели. Следует обязательно иметь у лунки доску, увеличивающую площадь опоры.

В случае происшествия на льду водоема немедленно, обращайтесь за помощью в единую дежурно-диспетчерскую Собинского района по телефону 8(49-242)-2-22-42, 112 или на спасательную станцию по телефону 8(49-242)-2-19-75. Помните! Тонкий лед очень опасен!

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство