Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Методическая помощь

В целях контроля по проведению профилактической работы среди населения в сельских населенных пунктах отдел надзорной деятельности по Петушинскому и Собинскому районам совместно с представителями администрации подготовили план проведения проверок муниципальных образований Собинского района. Так, 6 февраля 2017 года, первым объектом проверки стало Асерховское сельское поселение.

Особое внимание было уделено проведению противопожарных инструктажей с жителями частных домов. С начала года на территории района сложилась неблагоприятная обстановка с пожарами и гибелью людей на них, поэтому профилактическая работа стоит на особом контроле. Были проверены журналы проведения подворовых обходов каждого населенного пункта, списки одиноко проживающих граждан и лиц, относящихся к «группе риска», а  также списки добровольцев, которые принимают участие в распространении памяток среди населения и проведении противопожарных инструктажей.

 

Немаловажным вопросом стало поддержание наружного противопожарного водоснабжения в постоянной готовности. Ни для кого не секрет, что емкости пожарной автоцистерны хватает на несколько минут работы, поэтому по прибытии на место загорания пожарные сразу приступают к поиску ближайшего водоема. А в деревнях и селах единственным таким источником воды являются реки, озера и пруды, большинство из которых не пригодны для забора воды даже летом. Именно поэтому начальник отдела надзорной деятельности Евгений Владимирович Тихонов и директор МКУ «Управление гражданской защиты и защиты населения» Дмитрий Николаевич Кузьмин проверили состояние противопожарных водоемов, наличие расчищенных подъездов к ним, а также устройство незамерзающих прорубей для забора воды в зимний период.

 

Согласно плана, утвержденного главой Собинского района, запланировано проведение проверок всех муниципальных образований. Однако Евгений Владимирович отметил, что это первый этап, в котором главам оказывается методическая помощь, выявляются основные недостатки в проведении профилактической работы. В дальнейшем меры за такие нарушения будут применяться более жесткие.

 

 

 

Инженер профилактики пожаров ПСЧ-78

С.И. Петров

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство