Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Акция «Покормите птиц»

Муниципальное образование Собинский район поддержало акцию «Покормите птиц»,  открытие которой состоялось 25 января 2015 г. в г. Владимире.

Активное  участие в акции  приняли  школьные и дошкольные учреждения, учреждения дополнительного образования, администрации  ряда сельских поселений, п. Ставрово, Зареченская сельская библиотека.

 

Согласно плану  мероприятий районной акции «Покормите птиц»,   во всех образовательных  учреждениях Собинского района в феврале-марте проведены трудовые десанты по изготовлению и размещению кормушек, скворечников, синичников   на территории парков, скверов, образовательных учреждений, на придомовых территориях.

 

В учреждениях дошкольного образования, в классах начального звена всех школ района проведены мероприятия по теме «Птицы» -  открытые уроки по орнитологии, беседы, занимательные часы, праздники, экскурсии, КВН, конференции.

Проведен месячник по охране и привлечению птиц в сады и парки городов, муниципальных поселений, образовательных учреждений. Акция «Помоги птицам» прошла в рамках  ежегодной Общероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц». Благодаря спонсорской помощи предприятий  ЗАО «Де Хёс», руководитель Матвеев А.А., ООО «Заповедник», руководитель Павлов П.А., ООО «УПХ Ставровское», руководитель Тесленко В.В.,  которые предоставили корма для птиц – зерно пшеницы, свежее сало. Корма были розданы для подкормки зимующих зерноядных птиц по образовательным учреждениям района    МБДОУ д/с № 8 «Росинка», МБДОУ д/с № 1 «Колобок», МБДОУ д/с     № 3 «Улыбка», МБДОУ д/с № 16 «Радость», МБДОУ д/с № 17 «Родничок», МБОУ Собинская СОШ № 4, МБОУ Собинская СОШ № 1, МБОУ Асерховская СОШ, МБОУ ДОД ЦДЮТ и Э.

Организованы и проведены тематические выставки, экскурсии, посвященные птицам Владимирского края, на базе музея «Родная природа»,  МБОУ ДОД Центр детского и юношеского туризма. На базе экспозиции проведено 12 музейных занятий по темам:  «Зимующие птицы моего края», «Птичья столовая»; занятия посетили  обучающиеся МБДОУ д/с № 1 «Колобок», МБДОУ в/с № 8 «Росинка», МБОУ Собинская СОШ № 1, МБОУ Собинская СОШ № 4, МБОУ ДОД ЦДЮТ и Э, в занятиях приняли участие в общей сложности 112 человек.

В  проведении мероприятий в рамках акции  «Покормите птиц» - приняли участие  ребята из театральной студии «Матроскин» (руководитель Д.М. Родин)

Активное участие в акции приняли жители поселка Ставрово. Акция прошла в каждом дошкольном и общеобразовательном учреждении, учреждениях МБУК ЦК и С п.Ставрово, на придомовых территориях.

С 12  по 28 февраля на территории поселка работали трудовые десанты по размещению кормушек, скворечников под девизом «Скучно будет – знают дети, жить без птиц на белом свете». В дошкольных и общеобразовательных учреждениях проведены различные выставки, а также совместная работа с родителями по созданию кормушек и скворечников своими руками.

С 28 февраля по 20 марта  проведена акция «Не жалей для птиц ни зерна, ни крошек»,   жители поселка также  приняли участие в акции и разместили свои кормушки на придомовых территориях.

Учащиеся школьного лесничества на базе Ставровской общеобразовательной школы под  руководством  Филимоновой Ирины Анатольевны в рамках акции в январе-феврале 2015 года изготовили 24 различных самодельных кормушки, повесили их и ребята следят за тем, чтобы они регулярно наполнялись.

В рамках проведения акции «Покормите птиц» Зареченская сельская библиотека МКУК МЦБС Собинского района организовала для детей дошкольного возраста экологический  час «Покормите птиц зимой». Ребята познакомились с зимующими птицами, узнали, как зимуют птицы, познакомились с книгами, рассказывающими о птицах в зимний период.

Мероприятие продолжилось в Грибоедовском парке, где ребята повесили кормушки,  они ежедневно подкармливают птиц, наблюдают за прилетающими  птицами. Такие птичьи столовые  ребята организовывают в парке уже не первый год.

При содействии МО Воршинское сельское поселение проведены трудовые десанты по развешиванию кормушек на территориях детских садов и школ с.Воша и с.Бабаево, в школах прошли уроки по теме «Птицы».

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство