Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

27 декабря – День спасателя!

27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и является Днем спасателя. Официально День спасателя в России стал отмечаться с 1995 года, на основании Указа Президента Российской Федерации.

 

(На фото слева направо: И. Петров, Ю. Круглов, Н. Новиков).


Необходимость создания МЧС в России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и эпидемиологического характера. Подобные катастрофы нередко становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей. ЧС возникают при авариях на транспортных магистралях и водных поверхностях, на магистральных трубопроводах, при пожарах и взрывах в зданиях жилого и социально-бытового назначения, на технологическом оборудовании промышленных объектов, при выбросах химически опасных и радиоактивных веществ, терроризме, ураганах, сильных ливнях и снегопадах, паводках, эпидемиях. Основную роль в проведении поисково-спасательных работ играют спасатели МЧС. Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях.Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду.

За истекший 2017 год пожарными Собинского пожарно-спасательного гарнизона из огня было спасено 8 человек и более 60 эвакуировано из опасной среды. Материальных ценностей сохранено на сумму более 17 миллионов рублей. По всей Владимирской области количество спасенных  составило 157 человек и свыше 1500 эвакуировано, потушено более 1300 пожаров. Практически ежедневно спасатели осуществляли выезд по сообщениям от населения, будь то пожары, загорания травы и мусора, оказание помощи жителям и службам жизнеобеспечения, ликвидация дорожно-транспортных происшествий и многие другие.

Так, 5 мая около одиннадцати часов вечера жильцы пятиэтажного жилого дома по ул. Калинина 2а в городе Собинка почувствовали запах дыма в подъезде, о чем немедленно позвонили в пожарно-спасательную часть №78 города Собинка.

Пятиэтажка находится недалеко от пожарной части, поэтому дежурный караул прибыл на место вызова практически мгновенно. Войдя в подъезд, обеспокоенность жильцов подтвердилась – из квартиры, расположенной на первом этаже, на лестничную клетку пробивался дым. К счастью дверь оказалась не заперта, но зайти внутрь было невозможно, так как густой дым уже заполнил всё пространство квартиры. Присмотревшись, на полу в конце прихожей огнеборцы увидели силуэт человека, за его спиной горела одна из комнат. Медлить было нельзя.

Командир отделения Игорь Петров, первым надев дыхательный аппарат, бросился в квартиру на помощь человеку. Схватив его двумя руками, он начал вытаскивать его на свежий воздух, тут же на помощь ему поспели Юрий Круглов и Николай Новиков. Вместе они без труда извлекли пострадавшего из горящей квартиры и передали работникам скорой медицинской помощи. После чего, звеном ГДЗС, приступили к тушению пожара. В течение нескольких минут пожар был потушен, сгорел диван, часть имущества пострадала.

27 июля в 10.30 произошел пожар в городе Собинка по улице Мира д.10 в квартире первого этажа. К месту вызова немедленно были высланы пожарные расчеты, возглавил которые начальник караула ПСЧ-78 Кирилл Геннадьевич Фролов. Прибыв на место, открытого огня не наблюдалось, из окна шел дым. Однако на балконе горящей квартиры огнеборцы увидели мужчину, который спасался от едкого дыма. Организовав звено газодымозащитной службы, пожарные приступили к его спасению – с помощью спасательного устройства его вывели на свежий воздух. Через несколько минут пожарные ликвидировали и сам пожар – в одной из комнат горел диван и спальные принадлежности.

(На фото слева направо: С. Амосов, А. Бункин,В. Рябов, Г. Мордвинцев, К. Фролов).

Дорогие спасатели! Каждому из Вас хочется выразить искреннюю благодарность за Ваш труд. Пусть Ваша отвага и сила дарят мир и спокойствие нашей стране. Пусть Ваша жизнь будет полна добра и счастья, ведь Вы, как никто другой, знаете ценность человеческой жизни!

Пресс-служба

ФГКУ «1 ОФПС по Владимирской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство