Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Сотрудники МЧС проводят месячник пожарной безопасности

На территории района продолжается профилактическая работа среди подрастающего поколения – сотрудники МЧС проводят месячник пожарной безопасности. На этот период запланирован ряд мероприятий по профилактике детской гибели и снижению количества пожаров от детской шалости с огнем, проведению тренировочных эвакуаций на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

 

Одно из таких мероприятий состоялось в ГКУСО ВО «Собинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», провёл которое инженер профилактики пожаров пожарно-спасательной части №78 города Собинка Сергей Игоревич Петров.

Мероприятия начиналось с тренировочной эвакуации. Дети, организованно под присмотром педагогов, поспешили на свежий воздух. В течение нескольких минут эвакуация была проведена, в условно горящем здании уже никого не было.

После чего, с персоналом и воспитанниками реабилитационного центра была проведена профилактическая беседа. Сергей Игоревич уделил особое внимание соблюдению правил пожарной безопасности в быту, безопасной эксплуатации газового оборудования и электроприборов, как наиболее частой причиной возникающих пожаров, коснулся профилактике пожаров, возникающих по причине детской шалости с огнем. Кроме того, ребятам напомнили, как правильно действовать в случае пожара, рассказали о том, как пользоваться первичными средствами пожаротушения и объяснили куда звонить, если понадобится помощь специалистов экстренных служб.

Второй частью урока стала демонстрация боевой одежды и снаряжения пожарного, применяемые в тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Помимо этого дети познакомились с аппаратом на сжатом воздухе «ОМЕГА», с помощью которого спасатели могут проникать в полные дымом помещения и спасать людей.

В заключении урока ребята посмотрели видеоролик о работе пожарных Собинского пожарно-спасательного гарнизона при тушении пожаров в 2017 году.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство