Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Готовность к пожароопасному периоду 2018 года

Во Владимирской области продолжаются проверки территориального звена РСЧС на предмет готовности к пожароопасному периоду. 13-го апреля рабочая группа Главного управления МЧС России по Владимирской области оценивала степень готовности Собинского и Петушинского районов.

Заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы - полковник внутренней службы Юрий Александрович Арбузов возглавил рабочую группу по проверке Собинского района.

При проверке готовности района к пожароопасному периоду 2018 года особое внимание было уделено комплексу мероприятий, запланированных по защите населённых пунктов, расположенных в лесной полосе. В рамках этих мероприятий должны создаваться условия для забора воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, проводится опашка населенных пунктов, устройство минерализированных полос на всей протяженности границы населенного пункта с лесным массивом, а также другие мероприятия, исключающие возможность переброса огня на здания и сооружения при возникновении лесного или торфяного пожара.

Рабочая группа Главного управления проверила укомплектованность специальных автомобилей и поддержание в готовности достаточного количества сил и средств пожарно-химической станции ГАУ «Владлесхоз», а также добровольных пожарных формирований.

Из девяти сельских муниципальных образований на территории Собинского района имеется 2 наиболее пожароопасных – это Березниковское и Асерховское сельские поселения. На этих землях  ежегодно вспыхивают очаги лесных и торфяных пожаров. Однако силами пожарно-спасательных подразделений, лесхоза и добровольцев эти очаги успешно ликвидируются. Немалую степень в этой ликвидации играет подготовка администрации к такой чрезвычайной ситуации.

Юрий Александрович Арбузов лично оценил обстановку на торфопредприятии Собинского района. Компания по добыче и реализации торфа МТО «Фарт» была признана банкротом и в данный момент решается судьба 1000га угодий. Если в ближайшее время ни одна из компаний не приступит к созданию безопасной добычи породы, будет принято решение об обводнении данного участка во избежание очагов торфяных и лесных пожаров в летний период.

По результатам проведенной проверки был выявлен ряд недостатков, устранить которые предстоит в кротчайшие сроки - до начала пожароопасного периода.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство