Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Месячник безопасности на воде

В общеобразовательной школе села Фетинино Собинского района проведен урок по соблюдению мер безопасности на водоёмах в зимний период и соблюдении правил пожарной безопасности. Руководителями занятия стали сотрудники МЧС: водолаз-спасатель Михаил Юрьевич Кокарев (работник спасательной станции г. Собинка), инспектор ГИМС Гасан Гасанбекович Алиев и инженер профилактики пожаров ПСЧ-78 Сергей Игоревич Петров.

Михаил Юрьевич научил детей, как действовать в случае нестандартной ситуации на воде и что нужно предпринять для оказания помощи тонущему человеку. Яркой и запоминающейся частью выступления стал показ водолазного оборудования, применяемого для спасения утопающих и поиска погибших людей. Работники спасательной станции продемонстрировали детям оборудование для погружения на большую глубину и рассказали, как спасатели переговариваются между собой, когда водолаз находится под водой. Кроме того, Михаил Юрьевич рассказал ребятам о своей интересной и непростой профессии, привёл не «сухие» факты, а  поведал реальные случаи спасения и поиска утонувших людей из своей практики работы водолазом-спасателем.

Сергей Игоревич рассказал детям о пожарной обстановке на территории района, уделил внимание соблюдению правил пожарной безопасности в быту в зданиях с повышенной пожароопасностью, а также безопасной эксплуатации электрооборудования, коснулся профилактике пожаров, возникающих по причине детской шалости с огнем. В ходе беседы школьники вспомнили о порядке действий в случае возникновения пожара, номерах экстренных служб, правилах тушения возгорания и многое другое. Второй частью урока стала демонстрация боевой одежды и снаряжения пожарного, применяемые в тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Помимо этого школьники познакомились с аппаратом на сжатом воздухе «ОМЕГА», с помощью которого спасатели могут проникать в полные дымом помещения и спасать людей.

Напоминаем, если вы увидели, как кто-то провалился под лед или просит о помощи, немедленно звоните в службу спасения по телефону 101 или 112.

Будьте внимательны сами и берегите своих детей!

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство