Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Месячник безОпасности

На территории района продолжается профилактическая работа среди подрастающего поколения – сотрудники МЧС проводят месячник детской безопасности. На этот период запланирован ряд мероприятий по профилактике детской гибели и снижению количества пожаров от детской шалости с огнем.

Одно из таких мероприятий состоялось в ГКУСО ВО «Собинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», провёл которое инженер профилактики пожаров пожарно-спасательной части №78 города Собинка Сергей Игоревич Петров и водолаз-спасатель спасательной части города Собинка Михаил Юрьевич Кокарев.

Мероприятия начиналось с пожарной безопасности. Сергей Игоревич уделил особое внимание соблюдению правил пожарной безопасности в быту, безопасной эксплуатации газового оборудования и электроприборов, как наиболее частой причиной возникающих пожаров, коснулся профилактике пожаров, возникающих по причине детской шалости с огнем. Кроме того, ребятам напомнили, как правильно действовать в случае пожара, рассказали о том, как безопасно использовать пиротехнические изделия, объяснили куда звонить, если понадобится помощь специалистов экстренных служб.

О безопасности на воде рассказал водолаз-спасатель с более чем 30-летним стажем Михаил Юрьевич Кокарев. Он научил детей, как действовать в случае нестандартной ситуации на воде и что нужно предпринять для оказания помощи тонущему человеку. Кроме того, Михаил Юрьевич рассказал ребятам о своей интересной и непростой профессии, поведал реальные случаи спасения и поиска утонувших людей из своей практики работы водолазом-спасателем.

В заключении была проведена практическая часть – ребята примерили на себе две роли спасателей. Одна из них - борьба с огнем. Юный спасатель облачился в одежду и снаряжение пожарного, применяемые в тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций с аппаратом на сжатом воздухе «ОМЕГА», при помощи которого спасатели могут проникать в полные дымом помещения и спасать людей. Другая роль противоположная – борьба с водой. Здесь ребята надели гидрокомбинезон сухого типа, предназначенный для погружения на большую глубину и поиска утонувших людей.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство