Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Урок Гражданской обороны

В Собинском районе продолжаются мероприятия, посвященные декаде Гражданской обороны, посвященной Международному дню ГО 1 марта. На этот раз сотрудники Собинского пожарно-спасательного гарнизона совместно с работниками спасательной станции посетили Собинскую общеобразовательную школу №4. Урок провёл инженер профилактики пожаров ПСЧ-78 Сергей Игоревич Петров и водолаз спасатель Михаил Юрьевич Кокарев.

Гражданской обороне было уделено большая часть урока. Сергей Игоревич рассказал школьникам, что такое ГО, основные ее задачи и функции, какие защитные сооружения имеются на территории Собинского района. Упомянул о структурных подразделениях, которые входят в систему гражданской обороны. Кроме того, на уроке ребята познакомились с фильтрующим противогазом, защищающий органы дыхания и зрения от отравляющих веществ путем фильтрования в противогазной (фильтрующей) коробке и защитным костюмом Л-1.

Во второй части урока Сергей Игоревич рассказал о правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в быту в весенний период. В это время увеличивается количество пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и детской шалости с огнем.

Михаил Юрьевич рассказал детям, какую опасность в себе таит непрочный лед на реках и озерах, научил пользоваться средствами спасения. Научил детей, как определить прочность и толщину ледяного покрова на водоеме и как действовать, если под вами затрещал лед и появились трещины, как действовать в случае нестандартной ситуации на воде и что нужно предпринять для оказания помощи тонущему человеку.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство