Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Открытый урок по Гражданской обороне

В Собинском районе продолжаются мероприятия, посвященные декаде Гражданской обороны Российской Федерации. На этот раз мероприятие прошло в Собинской общеобразовательной школе №2.

Открытый урок для школьников провели инженер профилактики пожаров ПСЧ-78 Сергей Игоревич Петров, инспектор ГИМС Гасан Гасанбекович Алиев, Анастасия Ивановна Мякотина специалист МКУ «Управления по культуре, физической культуре и спорту, туризму и молодежной политике» и волонтеры – активисты движения «Добровольцы ЧС» ученицы 9 класса  Чинь Анна и Тимофеева Виктория.

Началось занятие с небольшого экскурса в историю. Сергей Игоревич рассказал о том, как образовалась гражданская оборона и какие факторы повлияли на её становление, познакомил школьников с основными задачами и функциями, которые возложены на эту систему. После чего, ребятам напомнили об основных правилах пожарной безопасности – как безопасно пользоваться открытыми источниками горения, как не допустить пожара электрооборудования и обогревательных приборов, а также как себя вести при пожаре или задымлении, и с помощью каких средств можно ликвидировать очаг загорания.

Чинь Анна и Тимофеева Виктория провели викторину по гражданской обороне, которая включала в себя несколько этапов – непосредственно гражданская оборона, пожарная и экологическая безопасность, медицинская помощь, правила дорожного движения и криминогенные ситуации. Что нужно делать и что с собой взять при поступлении сигнала «Внимание всем!», номера телефонов экстренных служб, как потушить прибор под напряжением, как вести себя в лесу и многие другие задачи ребята решили без ошибок, на более сложные вопросы давали комментарии сотрудники МЧС.

Практической частью урока стало знакомство школьников с фильтрующим противогазом и костюмом Л-1. Они предназначены для защиты человека от отравляющих веществ, биологических средств и радиоактивной пыли. О правилах укладки, одевания и снятия защитного снаряжения в условиях химического заражения рассказал учащимся Сергей Игоревич. После чего, норматив по команде «Газы!» поспешили выполнить не только мальчики, но и все девочки.

В заключении урока был показан видеоролик о работе пожарных Собинского пожарно-спасательного гарнизона при тушении пожаров и ликвидации дорожно-транспортных и чрезвычайных ситуаций.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство