Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

С 19 АПРЕЛЯ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ВВОДИТСЯ ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Если эти действия привели к возникновению лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, то это влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц – 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей.

 

С 19 апреля 2019 года во Владимирской области установлен особый противопожарный режим. Он вводится до особого распоряжения. Соответствующее постановление администрации Владимирской области № 295 подписал Губернатор Владимир Сипягин.

 

Напомним, с 15 апреля 2019 года в регионе был установлен пожароопасный сезон. Однако, как показывает практика, этих мер может быть недостаточно. Так, только за последние трое суток произошло 2 лесных пожара в Киржачском и Ковровском районе общей площадью 0,6 га. Они были локализованы в первые часы после возгорания. В те же дни было отмечено 13 сельхозпалов. Эти факты потребовали оперативного принятия мер для предупреждения негативного развития ситуации.

В период действия особого противопожарного режима категорически запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на территории муниципальных образований, в том числе садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Органам местного самоуправления и организациям (независимо от их организационно-правовой формы и форм собственности) на период действия особого противопожарного режима рекомендовано:

– усилить охрану объектов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения, обеспечить готовность пунктов временного размещения населения, эвакуируемого из населённых пунктов, подверженных воздействию лесных и иных пожаров;

– провести дополнительные мероприятия, препятствующие распространению лесных и иных пожаров на земли населённых пунктов, а также переходу огня на здания, сооружения, жилые дома и хозяйственные постройки (увеличение противопожарных разрывов по границам населённых пунктов, создание противопожарных минерализованных полос, удаление (сбор) в летний период сухой растительности и подобные меры);

– подготовить для возможного использования в тушении пожаров имеющуюся водовозную и землеройную технику;

– привлечь добровольных пожарных для патрулирования территории, локализации пожаров вне границ населённых пунктов;

– запретить посещение гражданами лесов;

– провести соответствующую разъяснительную работу с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

Департаменту лесного хозяйства администрации Владимирской области поручено организовать проверку лесопользователей в части осуществления ими мер по противопожарному обустройству лесов, организовать мониторинг пожарной обстановки, реагирование на её изменение и тушение пожаров в лесах с использованием наземных сил.

Государственной инспекции по охране и использованию животного мира областной администрации дано указание запретить охоту в охотничьих угодьях региона.

Главному управлению МЧС России по Владимирской области рекомендовано создать оперативный штаб и межведомственную рабочую группу по контролю и оперативному реагированию в условиях особого противопожарного режима и оказать практическую помощь органам местного самоуправления и организациям в реализации дополнительных мер пожарной безопасности на период действия особого противопожарного режима.

Управлению МВД России по Владимирской области рекомендовано в случае выявления нарушений требований пожарной безопасности возбуждать дела об административных правонарушениях в отношении ответственных лиц в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Если эти действия привели к возникновению лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, то это влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц – 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей.

 

Пресс-служба администрации области

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство