Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Популярность маршрута «Золотое Кольцо» привела к росту гостей в кафе и ресторанах

 

Рост турпотока по сравнению с прошлым годом, в том числе за счет гастрономического туризма, привел к восстановлению сегмента общественного питания. Об этом говорится в июльском выпуске доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».

 

 

Потребительский спрос в мае-июне продолжил восстанавливаться. Согласно данным опроса Банка России, сберегательные настроения граждан ослабли, а отношение к крупным покупкам улучшилось. Продолжился рост спроса на услуги общественного питания и внутреннего туризма.

Ценовые ожидания предприятий оставались выше допандемийного уровня. По отраслям они выросли в торговле, строительстве, сфере услуг, транспортировке и хранении, снизились — в промышленности и сельском хозяйстве. Об этом сообщают предприятия нефинансового сектора, участвующие в мониторинге Банка России, в том числе 220 компаний Владимирской области.

Сегмент общественного питания в Центральной России активно восстанавливается в условиях увеличения потока внутреннего туризма как за счет традиционных направлений, так и в результате развития новых локаций. По данным Владимирстата, оборот общественного питания в январе-мае этого года составил 6,1 млрд рублей, что на 22% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В докладе Банка России также отмечено, что во Владимирском регионе, наряду с Московской агломерацией и Тульской областью, наиболее значительно вырос сегмент ресторанов, баров и кафе. Среди тенденций текущего года — развитие ресторанных франшиз. Во Владимирской области активно развивается гастрономический туризм, чему способствуют хорошая транспортная доступность и региональные гастрономические фестивали, такие как «РестоДень» и «Вишневый спас» во Владимире, «Праздник огурца» в Суздале.

«Развитие внутреннего туризма, проведение новых гастрономических мероприятий способствует увеличению оборота общественного питания, который показывает уверенный рост с начала текущего года. Маршрут «Золотое кольцо России» в июне признан россиянами одним из наиболее популярных направлений для коротких поездок и туров выходного дня. В августе в нашем регионе пройдут сразу два гастрофестиваля — «Праздник калача» в Муроме и «Праздник русского напитка» в Гусь-Хрустальном. Это будет способствовать увеличению спроса на услуги сферы гостеприимства во Владимирской области и развитию нашего края», — отметила управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство