Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Противодействие терроризму


ПЛАН АТК 2023 Собинский район

.

 

ПАМЯТКА по соблюдению мер антитеррористической безопасности при обнаружении подозрительного предмета в период Новогодних и Рождественских праздников

УВАЖАЕМЫЕ жители и гости Собинского района!

 

Будьте бдительны во время массовых мероприятий, поездок в транспорте. Обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные сумки, пакеты, свёртки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь заглянуть, проверить на ощупь. Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте, не пинайте ногами – в ней может находиться взрывное устройство.

Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находится «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания. Обнаружив забытую и бесхозную вещь в общественном месте, опросите людей, рядом находящихся. Постарайтесь установить, чья она или кто ее оставил. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке в отделение полиции или в Единую дежурно-диспетчерскую службу Собинского  района по номеру 112.

Обнаружив подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, также немедленно сообщите о находке в отделение полиции или ЕДДС.

При обнаружении подозрительного предмета в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации данной организации.

 

 

Памятка по соблюдению мер антитеррористической безопасности при проведении Единого дня голосования

При следовании на участок, на прилегающей к нему территории и на избирательном участке обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем, что вызвало ваше беспокойство сотрудникам правоохранительных органов. Обращайте внимание на оставленные сумки, пакеты, свёртки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь заглянуть, проверить на ощупь. Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте, не пинайте ногами.

Если обнаруженный предмет не должен как вам кажется, находится «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания. Обнаружив забытую и бесхозную вещь в общественном месте, опросите людей, рядом находящихся. Постарайтесь установить, чья она или кто ее оставил. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке в отделение полиции или в Единую дежурно-диспетчерскую службу Собинского района по номеру 112.

Остерегайтесь людей, одетых явно не по сезону (если вы видите в теплое время человека, одетого в плащ или толстую куртку — будьте внимательны, лучше всего держаться от него подальше и обратить на него внимание сотрудников правоохранительных органов).

Остерегайтесь людей с большими сумками и чемоданами, особенно, если они находятся в месте, не подходящем для такой поклажи.

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы подозрительных людей, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения и т.д., не пытайтесь их останавливать сами – вы можете стать их первой жертвой.

Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь.

Ознакомьтесь с планом эвакуации избирательного участка, узнайте, где находятся резервные выходы из здания.

Получив сообщение от председателя избирательной комиссии или сотрудников правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.

Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

 

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

 

Ежегодно 3 сентября в России отмечают  День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями, произошедшими  в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Неравнодушные граждане с содроганием сердца вспоминают жертв Беслана,  когда боевики захватили одну из городских школ. Тогда в результате теракта погибли более трехсот человек, в том числе 186 детей.

На протяжении многих лет не остаются забытыми жертвы  Буденновска, захвата театрального центра на Дубровке, взрывов жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и всех других террористических актов, а также сотрудники правоохранительных органов, погибшие при выполнении служебного долга.

Традиционно на территории Собинского района к этому дню приурочено проведение различных памятных акций, концертов и просветительских мероприятий в учреждениях образования, учреждениях культуры и спорта.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов постоянно говорится о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Любой человек, независимо от возраста, пола, расы, вероисповедания и социального статуса, может стать жертвой трагических обстоятельств.

Только толерантность и взаимоуважение, бдительность и  ответственность каждого из нас позволят противостоять терроризму, не допустить разрастания экстремистских настроений и лишить преступников надежды на поддержку в обществе.

 

Терроризм угроза обществу

 


Страница 2 из 7
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство