Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Форум сельских женщин

В г.Судогде состоялся Форум сельских женщин, на который съехались лучшие селянки области. Во Владимирской области это уже третий форум. Мероприятие было организовано Общественной палатой и Законодательным Собранием области.
На встрече обсуждались вопросы развития села, волнующие и затрагивающие жизнь каждой сельской семьи. Говорили о реалиях, традициях, будущем села: как не допускать снижения заработной платы, необоснованного закрытия учреждений социальной сферы, в том числе сельских домов культуры.

Одна из наиболее острых проблем — отсутствие интереса молодежи к жизни на селе. Причин этому несколько: низкая заработная плата, плохое обеспечение жильем молодых семей, непостоянная работа, неразвитая социальная инфраструктура и т.д. Но выступавшие не жаловались — их цель — достучаться до властей.
Впрочем, народные избранники решили поддержать новых селян законом, направленным на закрепление молодых кадров на селе. Юлия Арсенина, депутат Законодательного Собрания области, отметила, что привлечение кадров в сельскую местность – вопрос первоочередной: «Мы работаем над рядом законов, которые определяют меры соцподдержки для привлечения специалистов на село. Например, мы разработали закон о поддержке молодых специалистов в сельской местности. Специалисты с высшим образованием будут получать единовременные денежные пособия в размере 100 тысяч рублей, со средним - 70 тысяч и с начальным образованием - 50 тысяч. Мы считаем, что это действенная мера, чтобы специалисты приезжали, оставались, закреплялись на селе, тем самым развивая село».
Собинский район на форуме был представлен замечательными и заслуженными людьми. Многие годы они живут и работают во благо сельского хозяйства, выполняя, на первый взгляд, не совсем сельскую работу. Грамотные специалисты высокой квалификации, авторитетные организаторы, отзывчивые и доброжелательные, эти милые женщины в меру своих сил способствуют работе людей, непосредственно занятых на сельскохозяйственном производстве. За многолетний добросовестный труд каждая имеет не одно поощрение, награждены грамотами администрации района, департамента сельского хозяйства и продовольствия области, Министерства сельского хозяйства и Министерства культуры Российской Федерации. Теперь список их наград пополнился: Герасимова Людмила Ивановна, главный бухгалтер ЗАО «Имени Ленина», награждена Благодарственным письмом администрации области, Бусурина Лидия Александровна, главный бухгалтер СПК «Черкутино», и Лапшина Светлана Вячеславовна, инспектор отдела кадров ОАО им.Лакина, - Почетной грамотой Законодательного собрания области, Бочкина Галина Эвальдовна, директор Толпуховского СДК, - Благодарственным письмом главного федерального инспектора по Владимирской области. Предприятия, в которых они работают, являются ярким примером развития российского сельского хозяйства, заботы о человеке и о родной земле.
В работе форума также приняли участие директор МКУ «Управление культуры и социальной политики» А.Е. Федотова и председатель Совета ветеранов района Д.Т. Агеева. По итогам встречи все замечания и предложения будут направлены в профильные ведомства.

использованы фотоматериалы с сайта www.zsvo.ru

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство