Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Проведение открытой экологической конференции Собинского района «Экология. Безопасность. Жизнь»

Присутствовали: : Главы муниципальных образований г.Собинка, г.Лакинск, п. Ставрово, сельских поселений, руководители природоохранных структур Владимирской области, руководители предприятий ЖКХ, специалисты экологи предприятий ЖКХ, специалисты ГКУВО «Собинское лесничество», помощник Собинского межрайонного прокурора, учителя биологии и географии общеобразовательных учреждений Собинского района, ученики общеобразовательных учреждений, представители общественности.

Повестка:

1. Работа конференции. Выступления участников
2. Круглый стол – вопросы и ответы.
3. Экскурсия по экологической экспозиции Центра Детско-юношеского туризма и экскурсий.

Экологическую конференцию открыла воспитанница Центра Детско-юношеского туризма, лауреат многих международных и Всероссийских конкурсов – Елена Козырева с песней «Россия»!

Выступили:
1. Л.В. Потапова - поздравила участников открытой экологической конференции с Всемирным Днем охраны окружающей среды. Кратко рассказала об экономическом и экологическом состоянии в Собинском районе, отметила как положительные моменты, так и существующие проблемы, которые необходимо решать в районе.
2. А.А. Мигачев – рассказал о ходе реализации экологических программ Владимирской области. На территории области действует:
- долгосрочная целевая программа «Оптимизация регионального баланса образования, использования, обезвреживания, размещения отходов производства и потребления Владимирской области на 2012-2015 годы».
- Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012 – 2020 года», программа по очистке рек Владимирской области, в программу будет включено новое направление реабилитации водных объектов, утративших способность к самоочищению. Для того чтобы войти в программу администрации г.Лакинск необходимо заказать проект по расчистке реки Ундолки.
- по обводнению торфяников - Постановление Губернатора от05.05.2013 № 407 «Об утверждении Комплекса мер по развитию добычи, переработке и использованию торфа на территории Владимирской области на период 2011-2016 г.». Департаментом природопользования 06.06.2013 выдана Лицензия на пользование недрами предприятию ЗАО «МНПП «ФАРТ» из Санкт – Петербурга, которое будет осуществлять деятельность по производству грунтов, органических удобрений на территории МО Березниковское с/п.
3. П.А. Астахов - доложил о проблемах водоотведения в Собинском районе. Проблемы, как и по всей Владимирской области – сброс неочищенных сточных вод в водные объекты. Рассказал об ответственности глав муниципальных образований за санитарное состояние и экологическую безопасность на подведомственных им территориях.
4. А. Л. Корепанов - рассказал о работе ГКУ ВО Собинское лесничество, основной функцией лесничества является контроль и надзор за исполнением и использованием лесного фонда. О проблемах санитарного состояния в лесах, о взаимодействии с главами поселений по ликвидации свалок в гослесфонде, о лесовосстановительных работах после пожаров 2010 года.
5. Н.Ю. Вельчинская – о прокурорском надзоре в сфере природопользования, о имеющейся судебной практике по частным подсобным хозяйствам, находящимся на территории населенного пункта. О необходимости рассчитывать санитарно-защитные зоны и ограничении количества животных в данных подсобных хозяйствах
О необходимости узаконить расположение кладбища в гослесфонде. О проблемах застройки в водоохранных зонах.
6. В.В. Жиленков – доложил о работах проводимых по благоустройству территории города Собинка. Приведены в соответствие с санитарными нормами и обустроены контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов, приобретены и установлены новые контейнеры. Но есть и проблемы: это территории гаражных кооперативов, – на которых регулярно возникают стихийные свалки, отсутствие договоров на вывоз отходов у владельцев гаражей, не хватка бюджетных средств для поддержания работы городских очистных сооружений.
7. С.Е. Захарова – отметила положительные моменты, что в большинстве населенных пунктов установлены контейнеры и оборудованы площадки для сбора мусора, но есть проблема с неплательщиками в связи с чем, во многих деревнях и селах приостановлен вывоз отходов. О необходимости проведения весенних и осенних месячников по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов. Подчеркнула, что из-за отсутствия средств в бюджетах поселений нет возможности финансировать работы по реконструкции сельских очистных сооружений и обустраивать контейнерные площадки для сбора отходов.
8. А.Ю. Копцева – экологическая система образования на территории Собинского района действует с 1995 года. Работа осуществляется по многопредметной модели, координатором и методическим центром является Центр Детско – юношеского туризма и экскурсий. Годовой цикл работы состоит из 14-16 значимых мероприятий. Экологическая система образования Собинского района является одной из лучших на территории Владимирской области.
Работа круглого стола – проходила в форме вопрос ответ. В основном вопросы касались проблемы питьевого водоснабжения, колодцев, родников; разработки торфяных месторождений на территории МО Березниковское с/п., проблемы образования и ликвидации несанкционированных свалок.
В заключении:
- Почетными грамотами и Благодарственными письмами Департамента природопользования, Управления Росприроднадзора по Владимирской области и Совета народных депутатов Собинского района награждены - обучающиеся в МБОУ ДОД Собинского района ЦДЮТур г.Собинка, учителя общеобразовательных учреждений, работники ООО «УНР-17», специалисты экологи предприятий ЖКХ, старосты и жители сельских поселений района.
- участники экологической конференции посетили экологическую экспозицию Центра Детско-юношеского туризма и экскурсий.

Подводя итоги конференции можно сказать, что проблемные вопросы, прозвучавшие на экологической конференции, могут быть решены при наличии программ федерального и регионального значения, комплексном подходе с участием администраций муниципальных образований, предприятий различных форм собственности и особенно населения.


Организатор конференции – Отдел природопользования администрации Собинского района

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство