Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Ошибка
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений social/2013-12-23 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Конкурс знатоков права «Dura lex, sed lex»

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений social/2013-12-23 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Во Владимирской области впервые прошёл конкурс знатоков права «Dura lex, sed lex» (Суров закон, но это закон). Тема этого конкурса – написание работы в формате детективной истории с использованием правовой тематики непосредственно в тексте. Его организаторы - департамент культуры и туризма администрации Владимирской области, государственное бюджетное учреждение культуры Владимирской области «Владимирская областная библиотека для детей и молодежи».

Конкурс проводился с 1 сентября по 10 декабря в рамках долгосрочной целевой программы «Комплексные меры профилактики правонарушений во Владимирской области на 2013-2015 годы» в целях совершенствования работы по правовому воспитанию подростков и молодежи, популяризации идеи о необходимости знания своих прав и обязанностей, создания условий для творческого самовыражения граждан.
Литературный формат проведения конкурса в сфере знаний о праве помог привлечь внимание к данному событию. Творческая часть конкурса способствовала дополнительному правовому просвещению подростков и молодежи, а также продвижению книги и чтения среди них. Цели и задачи конкурса: стимулирование интереса к вопросам права среди подростков и молодежи; привлечение внимания общественности к актуальным вопросам повышения правовой культуры; содействие развитию интеллектуально-творческого потенциала личности.
Среди участников были представители городов Владимир, Муром, Гусь-Хрустальный, Гороховец, Киржач, Лакинск, Собинка и районов: Юрьев-Польский, Собинский, Муромский, Гороховецкий, Ковровский, Камешковский, Суздальский.  Возраст участников конкурса - от 14 до 30 лет.
В составе жюри конкурса профессионалы высокого класса: юрист, языковед, специалисты библиотечного дела; особенно ценным стало авторитетное мнение А.П. Сухарева - консультанта по правовым вопросам, члена Союза писателей, Заслуженного юриста России.  Члены конкурсной комиссии оценивали сюжетное построение и грамотное использование правовой информации. Всего в конкурсе участвовало 72 работы.
В возрастной группе от 14 до 17 лет победил  Аскар Лозовой - ученик 9-а класса МБОУ СОШ № 1 г. Собинки. На областной конкурс он представил детектив под названием «Лобастый сыщик».  Жюри высоко оценило дебютную работу Аскара, отметив его творческие способности, нестандартность мышления, умение делать логические выводы.
Аскар Лозовой является активным читателем детской городской библиотеки г.Собинки.   Он с большим желанием принимает участие в библиотечных уроках, конкурсах чтецов, литературных вечерах. Аскар - ответственный и добросовестный человек, он умеет ценить дружбу,  уважительно относится к старшим и товарищам по классу. Его интерес в чтении разносторонен: увлекается историей, приключениями, познавательной литературой, но больше всего интересуется детективами, что и помогло ему победить в региональном конкурсе.

{gallery}social/2013-12-23{/gallery}

В подготовке материала использован материал сайта ГБУК ВО «Владимирская областная библиотека для детей и молодежи»

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство