Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Ошибка
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений social/2014-11-21 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Под защитой Архангела Михаила

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений social/2014-11-21 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Все дальше отделяет нас XXI век от эпохальных событий ХХ века с войнами, унесшими миллионы человеческих жизней. У времени есть своя история – память. Ежегодно 21 ноября в селе Ворша, у мемориального комплекса погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах, собираются родные и близкие ребят, друзья и сослуживцы, представители молодого поколения, а также все, кто неравнодушен к памяти героев.

Активное участие в подготовке к этой важной дате принимает администрация района, Совет народных депутатов, глава Воршинского сельского поселения А. В. Рыбкин, работники управления культуры и социальной политики и Воршинского сельского Дома культуры.
Еще с утра в праздник архангела Михаила защитника воинства настоятель Свято-Троицком храма Георгий Капусткин отслужил литургию, а затем у часовни Александра Невского панихиду по погибшим.
В списке погибших в военных конфликтах 13 человек: Зырин Евгений Сергеевич, Массан Евгений Николаевич, Сусин Владимир Сергеевич, Грищенко Николай Евгеньевич, Антонов Виктор Викторович, Кузьмин Сергей Николаевич, Перегудов Виктор Алексеевич, Клоков Роман Геннадьевич, Емелин Константин Викторович, Юрлов Антон Вячеславович, Хлопков Алексей Николаевич, Мотков Юрий Павлович, Бобрышев Сергей Николаевич.
Пронзительно и печально звучали слова выступающих на митинге.
Ко всем собравшимся обратился заместитель главы Собинского района Николай Владимирович Борисевич: «Каждый год мы собираемся у этого памятника, чтобы почтить светлую память молодых парней, которые сложили свои головы на благо своей Родине. Участвовали они в разных войнах и конфликтах, но свой долг перед Отчизной отдали сполна. В этот год – год 70-летия Владимирской области, 25-летия вывода войск из Афганистана и в преддверии 50-летия Собинского района говорить особенно волнительно, ведь эти ребята не дожили до этих светлых дней. Но наша страна продолжает развиваться, становится могущественней и величавей. Всем воинам вечная память, а всем присутствующим здоровья и успехов».
Военком Собинского района Александр Дмитриевич Рузанкин обратился не только к гостям мероприятия, но и к школьникам, присутствующим на митинге: «К службе в армии необходимо готовиться, а начинать надо сейчас, чтобы достойно защищать свое Отечество».
Минутой молчания присутствующие почтили память и отдали дань благодарности и уважения воинам, погибшим в локальных войнах, пройдя через символический «коридор памяти» для возложения цветов и венков к мемориалу.
В Доме культуры была организована тематическая программа «Мы этой памяти верны», где прошло награждение воинов-афганцев памятной медалью, посвященной 25-лению вывода советских войск из Афганистана.
Тронуло до слез матерей погибших выступление воспитанников детского сада «Теремок» под руководством Яны Витальевны Алексеевой.
Здесь же прозвучали песни в исполнении М. Перевезенцева - бакалавра ВлГУ, отделения эстрадно-джазовый вокал (курс Л. Семиной), и коллектива художественной самодеятельности Воршинского Дома культуры под руководством Галины Семенковой и Екатерины Вехи.
С ответным словом к организаторам мероприятия обратилась Е. Ф. Мирошниченко - председатель комитета солдатских матерей и семей погибших защитников Отечества Владимирской области. Сердечно поблагодарив организаторов этой встречи, она отметила, что среди присутствующих много молодежи. И это не может не радовать, ведь именно они наша опора, наше будущее, наша сила. Именно они будут нести память о тех людях, которые отдали свои жизни, исполняя долг, и эту память они передадут следующим поколениям. Низкий поклон матерям. Мы не в силах вернуть им детей, но в наших силах сделать так, чтобы память о них не умерла. Эта дата не обозначена красным цветом в календаре, однако в Собинском районе ее отмечают. Эта дата священна для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия, как Долг, Честь и Родина не являются пустым отголоском истории.
Завершил мероприятие поминальный обед.

{gallery}social/2014-11-21{/gallery}

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство