Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Памятка о пожарной безопасности в быту

Требования к печному отоплению.
В сельской местности значительное количество пожаров возникают в результате неправильного устройства и неисправности печей и дымоходов, а также несоблюдения правил пожарной безопасности при их эксплуатации.

Причиной пожара могут быть неправильное устройство печи или ее неисправность, нарушение установленного режима топки печи (применение для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадение из топки или засыпка горячих углей в печь, сжигание большого количества топлива). Пожары чаще всего происходят от перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб печи может быть горение сажи, скопившейся в дымоходах. Необходимо регулярно производить очистку дымоходов и печей от накопившейся в них сажи (не менее одного раз в два месяца).
Строительные нормы и правила требуют, чтобы любая печь отвечала строгим противопожарным требованиям. Печь не должна примыкать плоскостью к деревянным (сгораемым) стенам или перегородкам. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. На полу перед топкой необходимо прибивать предтопочный металлический лист размером 50х70 см.
Будьте осторожны на кухне.
Внимательно изучите руководство по эксплуатации газовых, электрических плит. Не оставляйте плиту без присмотра, если Вы готовите на ней пищу. При возможности пользуйтесь таймером для напоминания о том, что пора выключить горелки не плите. Не располагайте легковоспламеняющиеся предметы вблизи плиты. Не используйте плиту в качестве обогревателя;
Держите поверхность плиты в чистоте, так как оставшийся на плите жир может воспламениться. Если произошло воспламенение масла (жира) на сковороде, используйте крышку или пищевую соду для тушения огня. Никогда не пытайтесь потушить пламя водой.
Выключайте из сети кухонные бытовые электроприборы после окончания работы с ними.
Курильщикам на заметку.
Курение является наиболее распространенной причиной возникновения пожаров. Если Вы курите в постели, то рано или поздно вы заснете, а это является смертельной опасностью. Очищайте пепельницу постоянно и удостоверяйтесь, что в пепельнице нет горящих предметов, когда Вы выбрасываете пепел в мусор.
Если Вы курите на балконе, не бросайте окурок вниз – он может попасть на балкон, расположенный выше Вашего.
Не загромождайте коридоры, выходы из комнат посторонними предметами и вещами, убедитесь в том, что двери и окна открываются свободно. Если у Вас установлены решетки на окнах, они должны быть оборудованы механизмом быстрого открывания.
Помните!
Соблюдение мер пожарной безопасности –
это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Пожар легче предупредить, чем потушить!

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство