Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Как подготовиться к авариям на коммунальных сетях

Аварии на коммунальных сетях, как правило, ликвидируются в кратчайшие возможные сроки, однако не исключена вероятность, что системы жизнеобеспечения не будут работать длительные сроки.

Для уменьшения последствия таких ситуаций создайте у себя дома неприкосновенный запас спичек, свечей, сухого спирта, керосина (при наличии керосиновой лампы или примуса), элементов питания к осветительным приборам и радиоприемнику.

Если в доме, квартире установлен телефон, имейте рядом с ним список телефонных номеров аварийных служб, обслуживающих район:

  1. Единая дежурно-диспетчерская служба Собинского района 2-22-42, г. Собинка 2-17-34, г. Лакинска 4-15-51.
  2. Пожарная охрана – 01.
  3. Горгаз – 04.
  4. Горэлектросеть – 2-29-80.

Как действовать при авариях на коммунальных сетях.

  1. Сообщите об аварии диспетчеру Вашего коммунального предприятия, попросите ликвидировать аварию.
  2. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры или его отключения немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выньте вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.
  3. Для приготовления пищи в помещении используйте только устройства заводского изготовления: примус, керогаз, керосинку и т.д.
  4. При их отсутствии воспользуйтесь разведенным на улице костром.
  5. Используя для освещения квартиры хозяйственные свечи и сухой спирт, соблюдайте предельную осторожность.
  6. При нахождении на улице не приближайтесь ближе 5-8 метров к оборванным или провисшим проводам и не касайтесь их. Организуйте охрану места повреждения, предупредите окружающих об опасности и немедленно сообщите в горэлектросеть (т. 2-29-80), дежурному ЕДДС города (т. 2-17-34, 4-15-51).
  7. Если провод, оборвавшись, упал вблизи от Вас – выходите из зоны поражения током мелкими шажками или прыжками (держа ступни ног вместе), чтобы избежать поражения шаговым напряжением.
  8. При исчезновении в водопроводной системе воды закройте все открытые до этого краны. Для приготовления пищи используйте имеющуюся в продаже питьевую воду, воздержитесь от употребления воды из открытых водоемов.
  9. Помните, что кипячение воды разрушает большинство вредных биологических примесей.
  10. Для очистки воды используйте бытовые фильтры, отстаивайте ее в течение суток в открытой емкости, положив на дно серебрянную ложку или монету.
  11. В случае отключения центрального отопления, для обогрева помещения используйте электрообогреватели не самодельного, а только заводского изготовления. В противном случае высока вероятность пожара или выхода из строя системы электроснабжения.
  12. Помните, что отопление квартиры с помощью газовой или электрической плиты может привести к трагедии.
  13. Для сохранения в помещении тепла заделайте щели в окнах и балконных дверях, завесьте их одеялами или коврами.
  14. Разместите всех членов семьи в одной комнате, временно закрыв остальные. Оденьтесь теплее и примите профилактические лекарственные препараты от ОРЗ и гриппа.
 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство