Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

На данный момент бешенство утратило сезонный характер проявления и регистрируется круглогодично

Бешенство представляет реальную угрозу для жителей Собинского района. За 2015 год на территории Собинского района было 27 подтвержденных случаев бешенства. Среди заболевших были как дикие животные - енотовидные собаки, лисы, так и домашние - собаки и кошки. В конце августа в с. Ворша от бешенства умерла 6-летняя девочка – ее покусала неизвестная собака. Обращаем ваше внимание: к контакту с дикими и бродячими животными нельзя относиться пренебрежительно...

Кто может заболеть бешенством? Бешенством болеют практически все виды млекопитающих, в первую очередь – плотоядные животные (семейства собачьи, кошачьи, куньи, енотовые и др.). Ежегодно в нашей стране регистрируются сотни случаев болезни среди диких (лисы, енотовидные собаки, волки и др.) и домашних (собаки, кошки, крупный рогатый скот, лошади) животных. От заболевших животных происходит заражение человека.

Как происходит заражение? Возбудитель бешенства – специфический вирус, содержащийся в слюне больного животного. Заражение человека происходит при укусе или царапине и проникновении в рану слюны больного животного. Внедрившись через поврежденную кожу, вирус бешенства распространяется по нервным стволам до головного и спинного мозга. Там в основном и происходит размножение и накопление вируса. Затем он проникает в слюнные железы и выделяется со слюной во внешнюю среду. Вирус в слюне появляется за 1-7 дней до первых клинических признаков заболевания. Поэтому заразиться бешенством можно и при укусе, нанесенном внешне здоровым животным. Заражение может произойти также в случае попадания слюны на слизистые оболочки глаз, носа, рта, поврежденные кожные покровы. Для бешенства наиболее типичным является контактный способ заражения. Оно происходит через инфицированную слюну больных животных, которая попадает при укусах в раны или на слизистые оболочки и поврежденную кожу. Однако не все укушенные животные (или человек) заражаются бешенством, так как в слюне больных животных в скрытый период болезни вирус может отсутствовать.

Клинические признаки: Инкубационный период при бешенстве составляет 14-60 дней, но иногда достигает 6-12 месяцев. С места внедрения (укуса) вирус проникает в спинной, а затем головной мозг. Под воздействием вируса происходит разрушение нервных клеток головного и спинного мозга, что обусловливает различные неврологические нарушения и гибель животных от асфиксии (паралича дыхательной мускулатуры). Клинические признаки заболевания бешенством появляются чаще всего через 3-8 недель после заражения. В начале заболевания отмечают изменения в поведении животных. Они необычайно ласковы или, напротив, агрессивны, настороженны, не выполняют команды. Животные непривычно возбуждены, часто разгрызают место укуса. Аппетит понижен или извращен, животные поедают несъедобные предметы, наблюдается обильное слюнотечение и рвота. Такое состояние длится 1-4 дня. У собак и кошек клинически различают в основном две формы болезни: буйную (агрессивную) и тихую (паралитическую). Однако нередко бешенство может протекать в атипичных формах. При буйной форме животное резко возбуждено, агрессивно, грызет землю и различные предметы, стремится убежать. Часто больные животные неожиданно набрасываются на других животных или людей. В дальнейшем появляются конвульсивные припадки, которые постепенно учащаются, увеличивается их продолжительность. При этом отмечаются высокая температура, рвота, параличи отдельных групп мышц (глотки, гортани, конечностей), развивается косоглазие; нижняя челюсть отвисает, из пасти вытекает слюна; лай становится хриплым, заглушённым. При тихой форме бешенства рано проявляются параличи, голос становится хриплым, затруднено глотание, отмечается сильное слюнотечение. У хозяина создается впечатление, что собака подавилась костью, он пытается извлечь ее из пасти, подвергая себя заражению. Заболевшие дикие животные ведут себя иначе, чем здоровые. Они перестают бояться людей, часто заходят в населенные пункты, фермы, нападают на людей и домашних животных.

Как нужно поступить при укусе животными? Очень важно научить ребенка (его родителей) правильно оказать себе и окружающим первую помощь при укусе. Следует немедленно:

  1. Интенсивно в течение 10-15 минут промыть рану водой с мылом, которая смоет слюну животного. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца. Не нужно прижигать раны.
  2. Наложить на рану стерильную повязку.

Следует предупредить ребенка об опасности высасывания крови из раны ртом. После этого в самые сжатые сроки надо обратиться в ближайший травматологический пункт или в любое медицинское учреждение. По возможности необходимо собрать максимум данных о покусавшем животном. Если животное домашнее и привито против бешенства, то необходимо взять с собой ветеринарную справку о сделанной прививке или регистрационное удостоверение с отметкой о прививке.

Как вы поступите с животным, которое вас покусало? Животное, покусавшее человека, необходимо отвести в государственную ветеринарную лечебницу для наблюдения. В слюне заболевшего животного вирус бешенства появляется за 1-7 дней до клинических проявлений заболевания. Вот почему беспричинно нанесших укусы собак и кошек следует наблюдать в течение 10 дней в условиях строгой изоляции. Если за данный период у этих животных не проявятся симптомы болезни, следовательно, их слюна в момент укуса не содержала вирус. Домашних животных, покусавших человека, необходимо показывать ветеринарным врачам, но ни в коем случае не убивать. Если вашего питомца покусало дикое или подозрительное домашнее животное, то необходимо как можно быстрее отвести ваше животное в ветеринарную лечебницу для проведения вынужденной вакцинации.

Меры профилактики: Владельцы собак и кошек должны строго соблюдать правила содержания домашних животных в городах и населенных пунктах: выводить собак на поводках и в наморднике, ежегодно прививать их против бешенства. Невакцинированных собак запрещается использовать для службы, охраны, охоты, племенного дела, а также перевозить их и участвовать с ними в выставках, выводках и других мероприятиях.

Лечение при бешенстве не разработано. Единственный способ предотвращения заражения вас и ваших питомцев является профилактическая вакцинация домашних животных против бешенства. Вакцинация домашних питомцев против бешенства проводится бесплатно в государственных ветеринарных учреждениях! Ваше животное может получить бесплатную прививку от бешенства в ГБУ ВО «Собинская районная СББЖ по адресу: г. Собинка ул. Ленина 70 «б», каждый вторник, четверг, а на территории сельских поселений вакцинация животных против бешенства производится по согласованию с администрацией сельских поселений. Мы всегда рады Вам помочь!

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство