Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Как подготовиться к авариям на коммунальных сетях

Аварии на коммунальных сетях, как правило, ликвидируются в кратчайшие возможные сроки, однако не исключена вероятность, что системы жизнеобеспечения не будут работать длительные сроки.

Для уменьшения последствия таких ситуаций создайте у себя дома неприкосновенный запас спичек, свечей, сухого спирта, керосина (при наличии керосиновой лампы или примуса), элементов питания к осветительным приборам и радиоприемнику.

 

Если в доме, квартире установлен телефон, имейте рядом с ним список телефонных номеров аварийных служб, обслуживающих Ваш район:

 

  1. Единая дежурно-диспетчерская служба Собинского района 2-22-42, 112,

г. Собинка 2-17-34,

г. Лакинска 4-15-51.

  1. Пожарная охрана – 01.
  2. Горгаз – 04.
  3. Горэлектросеть – 2-29-80.
  4. Диспетчер коммунальных служб г. Собинка – 2-26-62,  г. Лакинска –  4-17-09

Как действовать при авариях на коммунальных сетях.

Сообщите об аварии диспетчеру Вашего коммунального предприятия, попросите ликвидировать аварию.

При перепадах напряжения в электрической сети квартиры или его отключения немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выньте вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.

Для приготовления пищи в помещении используйте только устройства заводского изготовления: примус, керогаз, керосинку и т.д.

При их отсутствии воспользуйтесь разведенным на улице костром.

Используя для освещения квартиры хозяйственные свечи  и сухой спирт, соблюдайте предельную осторожность.

При нахождении на улице не приближайтесь ближе 5-8 метров к оборванным или провисшим проводам и не касайтесь их. Организуйте охрану места повреждения, предупредите окружающих об опасности и немедленно сообщите в горэлектросеть (т. 2-29-80), дежурному ЕДДС города (т. 2-17-34, 4-15-51).

Если провод, оборвавшись, упал вблизи от Вас – выходите из зоны поражения током мелкими шажками или прыжками (держа ступни ног вместе), чтобы избежать поражения шаговым напряжением.

При исчезновении в водопроводной системе воды закройте все открытые до этого краны. Для приготовления пищи используйте имеющуюся в продаже питьевую воду, воздержитесь от употребления воды из открытых водоемов.

Помните, что кипячение воды разрушает большинство вредных биологических примесей.

Для очистки воды используйте бытовые фильтры, отстаивайте ее в течение суток в открытой емкости, положив на дно серебрянную ложку или монету.

В случае отключения центрального отопления, для обогрева помещения используйте электрообогреватели не самодельного, а только заводского изготовления. В противном случае высока вероятность пожара или выхода из строя системы электроснабжения.

Помните, что отопление квартиры с помощью газовой или электрической плиты может привести к трагедии.

Для сохранения в помещении тепла заделайте щели в окнах и балконных дверях, завесьте их одеялами или коврами.

Разместите всех членов семьи в одной комнате, временно закрыв остальные. Оденьтесь теплее и примите профилактические лекарственные препараты от ОРЗ и гриппа.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство