Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

С днем гражданской обороны!

Отмечается День гражданской обороны 4 октября уже довольно давно. Ещё в 1932 году в СССР было утверждено положение о системе местной противовоздушной обороны. Через 29 лет она была преобразована в ГО. В этот момент начали разрабатываться теоретические основы защиты граждан. На территории страны стали проводиться самые разнообразные организационные, инженерно-технические, противоэпидемические, санитарно-гигиенические и прочие специальные мероприятия.

 

На сегодняшний день ГО является комплексом различных мероприятий по защите жителей, культурных и материальных ценностей от каких-либо опасностей. Если ранее деятельность данных органов ориентировалась на действия, направленные на борьбу с военными конфликтами, то в нынешнее время их использование необходимо и в постоянно возникающих чрезвычайных ситуациях. Структуры ГО стоят перед достаточно сложной задачей. Они должны предотвращать и устранять последствие разнообразных происшествий. Более того, они проводят разъяснительную работу среди населения о том, как нужно вести себя человеку в какой-либо сложившейся экстремальной ситуации.

Гражданская оборона в России благодаря усилиям МЧС приобретает всё более современный облик, развивается в соответствии с военно-политической обстановкой, государственным устройством, социальной и экономической сферами. Системы оповещения и управления с каждым годом совершенствуются. Немало внимания уделяется повышению защищённости важных для безопасности государства объектов от угроз техногенного или природного характера, от терроризма. Система ГО внедряет разнообразные новые технологии, приобретая всё большую значимость в современном мире.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство