Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

О подготовке к проведению Дня поля – 2020

Владимирская область готовится к проведению Дня поля. В этом году мероприятие запланировано на сентябрь и пройдет на территории Собинского района, в АО «им. Лакина».

На уже ставший традиционным праздник свои достижения привезут аграрии со всего региона. По сути, День поля – это ежегодный научно-практический семинар под открытым небом, в котором участвуют ведущие семеноводческие хозяйства и селекционные центры.

Схема демонстрационных посевов уже готова. Ее разработали специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области. На делянках общей площадью 40 га посеяна кукуруза

 

– Хозяйства Владимирской области, в основном, специализируются на животноводстве. Для улучшения кормовой базы сельхозпроизводители отводят большие площади под посев кукурузы, поскольку эта культура имеет высокую питательную ценность, – отмечает руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Марина Олимова. – В настоящее время, когда Минсельхозом РФ взят курс на продовольственную безопасность страны, акцент делается на использование отечественных семян. На демонстрационных делянках в АО «им. Лакина» высажено 59 гибридов кукурузы, из них 28  – именно отечественной селекции. На основании полученных результатов мы сможем оценить, какие гибриды больше всего подходят нашему региону, чтобы в дальнейшем рекомендовать их хозяйствам к использованию в производстве.

Такие демонстрационные посевы – еще и самый действенный метод продвижения отечественной продукции. Недаром говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В рамках проведения Дня поля все сортоиспытательные площадки будут доступны посетителям. Так что участие в празднике – отличная возможность не только обсудить ключевые вопросы и проблемы развития АПК, но и почерпнуть новые знания.

Пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство