Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Какую воду мы пьем из родников.

Нет на Земле напитка лучше,

Чем стакан чистой холодной воды.

В. Песков

ВОДА – это не просто обычная жидкость. Это одно из главных богатств на Земле. Она входит в состав  любого живого организма, который постоянно расходует воду  и нуждается в её пополнении. Воду пьют поля и леса. Без нее не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди. Вода используется везде: в сельском хозяйстве, в промышленности, в быту. Земля давно бы превратилась в безжизненный  кусок камня, если бы не вода.

 

Каждый из нас хотя бы раз в жизни пил воду из родника. В старину существовало поверье, что, напившись  родниковой воды, человек способен почерпнуть силу самой земли. В этой статье расскажем о  наиболее популярных родниках, расположенных на территории Собинского района.

 

По общепринятому определению, естественный  выход подземных вод на поверхность – это родник, ключ или источник.

Добираясь до поверхности земли, родниковая вода подвергается естественной фильтрации, обеспечивающей ей необходимую чистоту. Многочисленные слои песка и породы задерживают загрязняющие вещества и не пропускают грязь и таким образом происходит природная естественная фильтрация воды . Главное, что подобный род очистки не убирает из воды полезных свойств, не влияет на её структуру, не затрагивает гидрохимический состав. Кроме того, она живая, подвижная. Родниковая вода из чистого проверенного источника практически не нуждается в очистке. По этим причинам воду из родника можно и нужно пить, не очищая её дополнительными методами.

На территории Собинского района располагается большое количество родников и источников. В своей статье я напишу о 8 источниках, вода из которых пользуется наибольшим спросом у местного населения. В рамках экологической  Муниципальной программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Собинского  района  с 2021 по 2026 годы» , проведен мониторинг  родников и источников в г.Лакинск, с.Березники, д. Уваровка, д. Буланово, с. Волосово.  Анализ родниковой воды по всем источникам проводился  Испытательной лабораторией  ООО «Владимир Вторма Клининг, Аттестат аккредитации № RA.RU.22ЭТ47 от 12 апреля 2017 г.

 

Самый широко известный родник расположен в городе Лакинск на улице Набережная (около поликлиники).  Воду из этого источника используют многие жители.  Источник обустроен и освящен, его так и называют «Святой источник». А такая ли в нем хорошая вода?

Если судить по химическим показателям, то вода не так уж и плоха. Все показатели  находятся в пределах предельно допустимой концентрации.

А  вот по микробиологическим показателям – вода для питья не пригодна.

Содержание  в воде    общих колиформных бактерий, по результатам исследования,  составляет  - 68 КОЕ/100 см³. Содержание общих колиформных бактерий является индикатором качества питьевой воды.  Общие колиформные бактерии  – это международная квалификация, они входят в большую группу  бактерий группы кишечных палочек. Согласно  гигиеническому нормативу в питьевой воде общих колиформных бактерий - быть не должно.

Содержание в воде термотолерантных колиформных бактерий, по результатам исследования, составляет - 68 КОЕ/100 см³. Наличие в воде термотолерантных колиформных бактерий характеризует  степень фекального загрязнения воды  водных объектов и косвенно определяет эпидемическую опасность в отношении возбудителей кишечных инфекций.  Согласно гигиеническому нормативу в питьевой воде термотолерантных колиформных бактерий  быть не должно.

Однако стоит сказать , что состав  воды не бывает постоянным. Он зависит от времени года, количества выпавших осадков и других причин.

Большой популярностью у населения пользуется так называемый Родник «Серебряный», расположенный на ул. Федосеева в г.Лакинск.  Уже много лет хожу на этот родник, и вода очень нравится. Буквально 3-4 года назад родник обустроили, сделали хороший подход,  воду стало на много  удобнее набирать в емкости. Но увидев результаты  химических и биологических анализов,  пить воду расхотелось.

По химическим показателям в воде из Родника «Серебряный»  содержится  нитратов - 64,6 мг/дм³, что превышает предельно допустимую концентрацию в 1,5 раза.

И с микробиологическими показателями не все в порядке, содержание общих колиформных бактерий – составляет – 7 КОЕ/100 см³,  тогда как согласно нормативу в питьевой воде их быть не должно.

 

Еще два из исследуемых  источника расположены около Казанского храма в г.Лакинск  и ниже (за кладбищем).  Не могу сказать, что вода в этих источниках плохая или хорошая. У каждого свои предпочтения. Считается, что если источник освящен, то вода в нем идеальная.  К сожалению,  это не всегда так.

Вода в обоих источниках  по химическим показателям  по значению близка к  предельно допустимым концентрациям.

По микробиологическим показателям в обоих источниках присутствуют общие колиформные бактерии ( у храма -  18 КОЕ/100 см³, ниже храма у кладбища – 2 КОЕ/100 см³), которых в питьевой  воде быть не должно.

 

Проведя мониторинг родниковой воды по химическим и микробиологическим показателям,  надо отметить, что по некоторым показателям в источниках  есть превышение – это может быть из-за  возможного попадания в источник верховых вод,

- превышение показателя жесткости – возможно из-за глубины залегания водного слоя;

- из-за высокой жесткости воды – может быть превышение по таким показателям как Са (кальций) и Mg (магний);

Перманганатная окисляемость по всем источникам в норме  -  это является показателем небольшого количества органических соединений в воде.

Большое влияние на химические и микробиологические показатели воды оказывает городская  среда.  Все четыре родника расположены в черте города,  поэтому превышение нитратов и других  показателей неизбежно.

Также, опасность для здоровья представляет водная артерия, вблизи которой имеются вредные источники:  сельскохозяйственные угодья, выгребные ямы, свалки, в том числе и несанкционированные, бани, кладбища.

 

В ходе реализации  экологической программы исследовалась вода еще из четырех   источников:  около с.Березники,  д. Уварово, с.Волосово и д. Буланово.

Вода в этих источниках чистая, без запаха, приятная на вкус, без вредных примесей. Соответствует   всем санитарным правилам и нормам, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2  «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

В качестве рекомендации могу посоветовать жителям, пользующимся водой из родников в черте города Лакинска, перед употреблением ее обязательно прокипятить.

С результатами проведенных исследований  родниковой воды по всем источникам         можно ознакомиться на сайте администрации Собинского района.

 

Пить или не пить  родниковую воду решать только вам!

 

 

 

Консультант МКУ «Управление экономики,

сельского хозяйства и природопользования»                         Быкова Е.В.

18.11.2021

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство