Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

 

Ежегодно 3 сентября в России отмечают  День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями, произошедшими  в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Неравнодушные граждане с содроганием сердца вспоминают жертв Беслана,  когда боевики захватили одну из городских школ. Тогда в результате теракта погибли более трехсот человек, в том числе 186 детей.

На протяжении многих лет не остаются забытыми жертвы  Буденновска, захвата театрального центра на Дубровке, взрывов жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и всех других террористических актов, а также сотрудники правоохранительных органов, погибшие при выполнении служебного долга.

Традиционно на территории Собинского района к этому дню приурочено проведение различных памятных акций, концертов и просветительских мероприятий в учреждениях образования, учреждениях культуры и спорта.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов постоянно говорится о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Любой человек, независимо от возраста, пола, расы, вероисповедания и социального статуса, может стать жертвой трагических обстоятельств.

Только толерантность и взаимоуважение, бдительность и  ответственность каждого из нас позволят противостоять терроризму, не допустить разрастания экстремистских настроений и лишить преступников надежды на поддержку в обществе.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство