Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

«И вновь звучит аккордеон»

28 января в Лакинской детской школе искусств прошёл традиционный XXIIIрайонный фестиваль баянистов и аккордеонистов «Золотой аккордеон». На протяжении многих лет фестиваль собирает поклонников истинно народных инструментов -  баяна и аккордеона. Как сказал директор школы Чернов А.С: «Баян - душа русского народа. Это - уникальный инструмент! На нем можно исполнить и задушевную мелодию, и задорный танец, и серьезную классическую музыку. А проникновенным исполнением на баяне можно затронуть самые тонкие струны человеческой души».

 

 

 

В фестивале принялиучастие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств области, исполнители-любители и студенты из Владимирского областного музыкального колледжа им. А. Бородина. Участие в фестиваледает возможность поделиться своим творчеством, послушать других исполнителей, обогатить свой музыкальный кругозор.

Самой юной участницей была Якимова София (7 лет) из Владимирской ДШИ № 3. Несмотря на свой юный возраст, она очень ярко и уверенно исполнила свою программу. Порадовал зрителей музыкант–любитель старшего поколения, активный пропагандист аккордеона известный наш земляк, аккордеонист Станислав Васильевич Тарасов. Именно он является основателем фестиваля баянистов и аккордеонистов. На протяжении всей жизниТарасов С.В. не расстаётся со своим любимым инструментом и своей любовью к аккордеонуподаёт пример юным музыкантам. Огромный исполнительский репертуар из оригинальных произведений и популярных мелодий из кинофильмов в виртуозном исполнении Станислава Васильевичапродолжает покоряет сердца слушателей.

Очень проникновенным было выступление учащейся Собинской ДМШБоруновойЭвелины. Необычная трактовка известнойрусской народной песни «Степь да степь кругом»внесла новые краски в знакомую мелодию и покорила зрителей. А исполнение Семеном Вагиным, учащимся Собинской ДМШ, «Пьесы эпохи Возрождения» окунуловсех слушателей в необыкновенной мир красоты старинной музыки.

На фестивале ярко продемонстрировалась преемственность поколений. Очень тепло зрители и юные музыканты приветствовали выпускников Лакинской ДШИ, ныне студентов Владимирского областного музыкального колледжа им. А.П. Бородина – Никиту Фролова и Леонида Абрамова. Они исполнили сложную, интересную программу, в которой звучали современные оригинальные произведения.Первыепедагоги Карпова Л.В. и Чернов А.С. испытывали большую гордость за то, что воспитанники продолжают их дело, сохраняют традиции народного творчества и пропагандируют народные инструменты.

Фестиваль «Золотой аккордеон»стал большим праздником для всех любителей баяна и аккордеона, который дал возможность насладиться красивой музыкой, а музыкантам расти в творческом плане, стремиться к вершинам исполнительского мастерства.

В заключении все исполнители были награждены дипломами и памятными сувенирами от спонсора фестиваляООО НПП «Технофильтр».

Зав. народным отделением

Собинской ДМШ Чернова Е.А.

 

 

 

 

 

 

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство