Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Областной конкурс баянистов и аккордеонистов в Муроме

С 1999 года в красивом, историческом городе Муроме один раз в три года проходит областной конкурс юных исполнителей на народных инструментах. Муромская земля всегда славилась талантами. Много музыкантов, художников и литераторов прославляют этот край. Этот конкурс традиционно проводится в память о замечательных музыкантах и педагогах Николае Михайловиче и Геннадии Николаевиче Касьяновых.

 

 

 

18 февраля прошёл очередной областной конкурс баянистов и аккордеонистов, который юные музыканты и преподаватели всегда ждут с нетерпением. По условиям конкурса каждый участник должен исполнить по три разнохарактерных произведения, что само по себе непросто. В конкурсе принимали участие учащиеся из музыкальных школ и школ искусств Владимирской области в возрасте от 7 до 16 лет. Конкурс проводился в четырёх возрастных категориях: младшая – до 9 лет, средняя(А) – 10-11 лет, средняя(В) – 12-13 лет и старшая – 14-16 лет.

В состав жюри вошли преподаватели Владимирского областного музыкального колледжа им. А.П. Бородина. Председателем был руководитель народного оркестра, преподаватель высшей категории А.Г. Шапошников. В конкурсе принимали участие ребята из Мурома, Владимира, Александрова, Собинки, Лакинска, Коврова, Киржача, Кольчугино, Петушки, поселков Боголюбово, Садовый.

От Собинского района выступали учащиеся Собинской музыкальной школы преподавателя Черновой Е.А.: в средней группе Калинин Артемий стал Лауреатом II степени, и Вагин Семён в старшей группе - Лауреатом II степени. От Лакинской школы искусств в старшей группе приняла участие Кафеева Ксения ученица преподавателя Карповой Л.В., которая стала Дипломантом конкурса. Ребята выступили достойно, но желание подняться на ступень выше, мотивирует их к дальнейшей кропотливой и серьёзной работе. Мы верим в ребят и желаем им дальнейших успехов и побед!

Большим подарком для всех участников и гостей конкурса было выступление выпускников Лакинской детской школы искусств Фролова Никиты и Фролова Матвея ныне студентов ВОМК им. А.П. Бородина класса преподавателя Заслуженного работника культуры РФ, профессора Г.Н. Лавриненко. Их интересная и очень виртуозная игра на баяне покорила слушателей и явилась образцом и примером для юных музыкантов.

По окончании конкурса все участники получили дипломы и памятные сувениры. У ребят и педагогов остались самые теплые и светлые впечатления от конкурса, от общения со сверстниками и единомышленниками. Через два года ребята вновь вернутся в славный, гостеприимный город Муром и будут вновь показывать свои таланты.

 

Чернова Е.А., преподаватель Собинской ДМШ

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство