Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Ответственность за преступления, связанные с незаконными оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов.

Оружие всегда было опасным инструментом поражения. С его использованием совершается значительное количество преступлений. В большинстве совершенных тяжких и особо тяжких преступлений фигурирует квалифицирующий признаки ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

 

 

Таким образом, именно незаконный оборот является одним из факторов, порождающих совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, убийств, разбоев и бандитизма.

Правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, регламентируется Федеральным законом РФ от 13.12.196 № 150-ФЗ «Об оружие». Последствием нарушения установленных правил обращения с оружием является привлечении виновных лиц к административной либо уголовной ответственности.

Административная ответственность предусмотрен за нарушение правил производства, приобретение, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасности обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний  к владению оружия (статья 20.8 КоАП РФ).

К примеру, за ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, на гражданина не только наложат штраф до 5 тысяч рублей, но и могут конфисковать оружие и патроны к нему или лишить права на приобретение, хранение и ношение оружия на рок до 2 лет.

Если гражданин, осуществляющий ношение огнестрельного оружия, откажется выполнять законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, его также лишат права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок о 1 года до 2 лет с возможной конфискацией оружия и патронов к нему.

Уголовная ответственность предусмотрена за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия (ст. 222 УК РФ). Данное преступление посягается на общественную безопасность в сфере законного оборота и обращения оружия. Предметом данного преступления являются огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), а ч. 4 ст. 222 УК РФ – гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовое, холодное оружие, в том числа метательное.

Статьей 222 УК РФ также предусмотрена ответственность за те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору и организованной группой. Установлена уголовная ответственность и за незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, в том числе метального оружия.

В зависимости от тяжести совершенного преступления наказание может быть назначено в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы.

Вместе с тем лицо, добровольно сдавшее выше упомянутые предметы, освобождается от уголовной ответственности. При этом не может признаваться добровольной сдачей предметов, изъятых при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Неисполнение приговора, решения суда или иного судебного акта

Текст

Действующая редакция статья 315 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта» предусматривает следующие виды ответственности.

Часть 1 названной статьи предусматривает административную преюдицию. В отличие от предыдущей редакции, теперь уголовной ответственности подлежит любое лицо, злостно не исполнившее вступившие в законную силу приговор суда, решение суда или иной судебный акт, а равно воспрепятствовавшее их исполнению. При этом одновременно данное лицо должно быть подвергнуто административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа), совершенное в отношении того же судебного акта.

За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 50 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 3 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года.

Уголовная ответственность за злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению, теперь предусмотрено в части 2 статьи 315 УК РФ.

Виды и размер наказания не претерпели изменений: максимальное из них предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет.

 

Особенности рассмотрения уголовных дел в особом порядке, права потерпевших при данной форме уголовного судопроизводства.

Текст Принимая в 2001 году Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – УПК РФ), законодатель впервые включил в него специальную главу 40, позволяющую суду по ходатайству обвиняемого и при соблюдении определенных условий вынести судебное решение в особом, упрощенном порядке. Новеллы введены в целях сокращения материальных и процессуальных ресурсов, ускорения рассмотрения уголовных дел судами. Применение положений главы 40 УПК РФ вызывает ряд вопросов граждан, сталкивающихся с таким порядком.

Особый порядок рассмотрения уголовного дела, это упрощенная процедура судопроизводства, в результате которой в отношении подсудимого выносится судебное решение без оценки в судебном заседании собранных доказательств.

Согласно требованиям главы 40 УПК РФ условиями рассмотрения дела в суде в особом порядке являются: обвинение лица в совершении умышленного преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, либо неосторожного преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; согласие обвиняемого с предъявленным органами следствия обвинением; ходатайство обвиняемого, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела или на предварительном слушании в суде; отсутствие возражений прокурора и потерпевшего против такого ходатайства обвиняемого.

Судебное разбирательство в особом порядке проводится после того, как судья выяснит, что обвиняемый (подсудимый) понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, обвиняемый (подсудимый) понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

При применении такого порядка законом предусмотрены пределы наказания, которое не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку доказательства по уголовному делу не исследуются в суде (не вызываются и не допрашиваются свидетели, не изучаются материалы дела и т.д.), срок судебного разбирательства существенно сокращается, уголовное дело может быть рассмотрено за один день с вынесением судом решения по существу.

В случае если потерпевший возражает против такой упрощенной процедуры, суд проводит разбирательство в общем порядке, то есть с исследованием доказательств, собранных по уголовному делу органом расследования. При этом потерпевший не обязан обосновывать свое решение о несогласии.

Потерпевшему должны быть разъяснены (следователем, дознавателем или судом) особенности такой формы судопроизводства.

Несоблюдение этого требования, если потерпевший заявит о нарушении его прав, может послужить основанием к отмене приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший вправе принимать участие во всех судебных заседаниях по рассматриваемому делу для защиты своих прав и законных интересов. В этих целях суд обязан известить его о дате, времени и месте судебных заседаний. В обязательном порядке суд выясняет мнение потерпевшего по ходатайству подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, наличие у него возражений. Потерпевший имеет право высказать свою позицию по затрагивающим его интересы вопросам – по разрешению гражданского иска, наказанию подсудимого. В случае несогласия с вынесенным приговором, потерпевший может обжаловать его в части наказания или допущенных судом нарушений закона.

Проведение судебного разбирательства в такой упрощенной форме не освобождает суд от обязанности выяснить вопросы, связанные с размером причиненного ущерба, его возмещения потерпевшему, принятое по ним решение должно быть изложено в приговоре.

Приговор, состоявшийся при упрощенной форме судопроизводства, может быть обжалован как потерпевшим, так и осужденным в связи с допущенными нарушениями закона, а также ввиду несогласия со сроком или размером наказания. Однако, такое судебное решение не может быть оспорено со ссылками на недоказанность вины осужденного, его непричастность к преступлению, неправильное установление иных обстоятельств произошедшего судом.

Отличие убийства от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

В уголовном законодательстве отличаются составы преступлений, предусмотренные за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ), и за убийство (статья 105 УК РФ).

Так согласно статье 105 Уголовного кодекса РФ под убийством следует понимать умышленное причинение смерти другому человеку. Право человека на жизнь – это непосредственный объект убийства. С объективной стороны убийство может быть совершено как путём действий, так и бездействия. С субъективной стороны убийство может быть лишь умышленным.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ), представляет собой классическое преступление с двойной формой вины.

Преступления с двойной формой вины предполагают причинную связь между выполнением виновным действий, содержащих признаки основного преступления, и наступлением дополнительных производных последствий.

При причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности (ч. 4 ст. 111 УК РФ), объединяются умышленное (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью) и неосторожное преступление (неосторожное причинения смерти). Эти преступления могут существовать самостоятельно, но в сочетании друг с другом они образуют качественно иное преступление со специфическим субъективным содержанием.

При причинении телесных повреждений преступное посягательство направлено на причинение вреда здоровью, а при убийстве - на жизнь человека. Таким образом, эти преступления различаются по объекту, и установить объект посягательства зачастую возможно только по субъективной стороне, по направленности умысла, направленность которого на причинение вреда здоровью либо на лишение жизни другого лица является основным критерием разграничения рассматриваемых в настоящей статье преступлений.

Сознательное причинение повреждений, опасность которых для жизни достаточно очевидна, свидетельствует о наличии интеллектуального элемента умысла на причинение смерти, поскольку виновный предвидит возможность смертельного исхода. Даже если не установлено, что он желал смерти жертвы, при сознательном допущении смертельного результата, безразличном отношении к нему, содеянное представляет собой убийство с косвенным умыслом (ст. 105 УК РФ), а не преступление, предусмотренное частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ.

В каждом конкретном случае вывод о наличии убийства или умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, как в суде, так и на досудебной стадии производства, следует делать исходя из индивидуальных особенностей дела, на основе тщательного анализа всех его обстоятельств

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство