Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Выступление В.Ю. Аникина на V областном Дне сельского старосты 18.11.11 г.

Уважаемый Николай Владимирович,
Уважаемые сельские старосты, приглашенные!
Сельский староста - самый близкий к жителям сел и деревень представитель власти. Мы с большой благодарностью относимся к работе старост и понимаем, что староста в населенном пункте - это тот человек, к кому местные жители относятся с большим уважением, а он, со своей стороны, с огромной ответственностью относится к поручению односельчан. В 195 сельских населенных пунктах Собинского района, население которых составляет 18,0 тысяч человек, а в летнее время удваивается - работают 93 сельские старосты. Из числа нынешних старост примерно две трети избраны на этот пост повторно, а 17 человек работают в этом качестве с момента введения этой должности. Более половины из числа нынешних старост – женщины. Есть среди них работники предприятий сельского хозяйства, учителя, работники культуры, руководители предприятий, но больше всего среди них пенсионеров - людей с богатым жизненным опытом, которые пользуются уважением и доверием населения.
Староста - не чиновник, а лицо, возлагающее на себя обязанности добровольно и выполняющее их на общественных началах, и то малое, что ему удается сделать для населенного пункта, является очень ценным и существенно облегчает работу органам местного самоуправления.
Основная задача старосты - чтобы людям жилось легче, чтобы население имело возможность поднимать и решать насущные вопросы, отстаивать их в органах местного самоуправления и государственной власти.
Старосты не просто находятся в постоянном общении со своими земляками. Любые решения они выносят на сельские сходы, а лучшей формы демократии, наверное, трудно придумать.
Администрации района, сельских поселений в свою очередь через старост доводят до жителей населенного пункта информацию о принятых решениях по актуальным вопросам жизнедеятельности на территории поселения, организуют и проводят по требованию жителей или по мере необходимости собрания по обсуждению животрепещущих вопросов данного населенного пункта, при необходимости отрабатывают вопросы организации людей на защиту домой от пожара, эвакуации во время паводка, то есть любой ситуации, требующей подключения жителей.
Примеров успешной работы сельских старост в Собинском районе более чем достаточно.
Старосты демонстрирует завидную настойчивость в разрешении проблем своего населенного пункта. Забот и наказов населения у старост не мало. Основное финансирование по реализации предложений и просьб старост осуществляется в соответствии с действующим законодательством из местного бюджета, который, однако, не может осуществить реализацию всех изложенных старостами проблем.
При непосредственном участии бывшего старосты д. Конино -Юферева Геннадия Павловича и нынешней -Валиевой Рамзии, д. Шуново- Финевой Татьяны Александровны, д. Еросово - Баулина Владимира Сергеевича, с. Заречное -Дельдюжовой Татьяны Владимировны и многих других осуществлено проектирование газификации населенных пунктов. В состав программ газификации регионов РФ на 2011-2014 годы по строительству межпоселковых газопроводов и разводящих сетей низкого давления включены: Газопровод высокого давления Р≤0,6МПа до ШРП, ШРП, распределительный газопровод низкого давления и газопроводы-вводы низкого давления для газоснабжения жилых домов д. Шуново.
· Газопроводы низкого давления для газификации жилых домов деревни Угор, д. Кузьмино, д. Елховица, с. Фетинино, д. Конино. 
· Газоснабжение жилых домов по ул. Садовой в с.Заречное, д. Копнино, д. Вышманово. 
· Распределительный газопровод в п. Колокша. 
При разработке программы «Социальное развитие села до 2015 года» администрация района рассмотрит вопрос о включении в данную программу и других населенных пунктов.
Острейшей проблемой для жителей села являются так же ремонт и содержание сельских дорог, ремонт водопроводных сетей и колодцев, очистка пожарных водоемов, ремонт электроосвещения. По наказам старост произведена очистка пожарных водоемов д. Батюшково, д. Назарово, п. Асерхово; отремонтированы колодцы д. Жабино, д. Бухолово, д. Погост,д. Ермонино; произведен ремонт водопровода в с. Заречное; ремонт дорог в д. Новоселово, д. Митрофаниха. К сожалению, в связи с недостаточностью денежных средств многое сделать не удалось. Все невыполненные предложения и наказы старост будут включены в перечень мероприятий программ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», «Приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети» на 2012-2013 годы.
Под пристальным вниманием старост находится благоустройство села: в зимнее время организация чистки дорог, в летнее - скашивание сорной растительности вокруг домов и общественных колодцев, сбор и вывоз отходов, обустройство сельских кладбищ.
По итогам районного конкурса по благоустройству территорий Собинского района в текущем году первое место среди сельских поселений заняло Рождественское сельское поселение.
Основная заслуга в этом старост поселения: Горошкова Николая Васильевича, Лисова Виктора Дмитриевича, Михайловой Любови Ивановны и других, которые свои стараниями организовали работу по организации 18 площадок под сбор мусора, благоустройству населенных пунктов, организации деревенских субботников.
Старостой деревни Корнево Горошковым Николаем Васильевичем изготовлена и установлена детская площадка. Вызов скорой помощи, пожарной машины, дежурного участкового, предоставление земельных участков и сенокосов - со всеми вопросами жители обращаются к своему старосте Николаю Васильевичу - который никому не отказывает и всегда готов прийти на помощь. Так же Николай Васильевич активно помогает администрации сельского поселения в организационных вопросах при проведении обще районных праздников: день памяти Солоухина В.А. в с. Алепино, «Натальин день» в с.Фетинино.
Еще пример: Белов Андрей Юрьевич – является старостой деревень Копнино, Харитоново, Федотово, Братонеж Копнинского сельского поселения немного больше года. За непродолжительный период работы им были решены вопросы по благоустройству деревни: организованы субботники по уборке мусора, отремонтированы уличное освещение и деревенский мостик. Но самая большая работа Андреем Юрьевичем была проделана по сбору значительной суммы денежных средств необходимых для восстановления памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне в д. Копнино. За помощью Андрей Юрьевич обратился в администрацию района и заместителю Губернатора области, директору департамента имущественных и земельных отношений А.В. Денисову. На средства выделенные администрацией района и спонсорами изготовлен новый памятник. Жители села организовали субботник по расчистке территории и в настоящее время памятник установлен.
Благодаря организаторским способностям и бескорыстному труду старост и активистов сельских поселений решаются проблемы чрезвычайных ситуаций. В пожароопасный период старосты сельских поселений вели работу по профилактике противопожарной безопасности, организовывали ночные дежурства, провели работу по установке противопожарных аншлагов, щитов, распространение памяток по противопожарным мероприятиям.
Николай Васильевич Лукьянов – староста деревни Максимиха, расположенной среди лесных массивов в самом пожароопасном сельском поселении района - Березниковском. Учитывая опыт и ошибки борьбы с лесными пожарами, Николай Васильевич особое внимание уделяет противопожарным мероприятиям. В текущем году организована добровольная пожарная дружина, очищен пожарный водоем, большое внимание уделяется сбору и утилизации мусора.
Работа старост находиться под пристальным вниманием органов местного самоуправления Собинского района.
Ежегодно проводятся районные Дни сельского старосты. Материалы об опыте работы старост регулярно печатаются в районной газете "Доверие". На данную газету администрациями муниципальных образований сельским старостам ежегодно оформляется бесплатная подписка.
За активную общественную работу старосты награждаются денежными премиями, ценными подарками, Почетными грамотами администрации района и администраций сельских поселений.
Жизнь на селе не стоит на месте, несмотря ни на какие экономические трудности и неурядицы. В населенные пункты идет газ, прокладываются на селе и ремонтируются водопроводные сети, строятся колодцы, асфальтируются дороги, налаживается работа транспорта, благоустраиваются территории и в центре этой неутихающей жизни, не позволяя ей заглохнуть, находятся неутомимые труженики – сельские старосты нашего Собинского района.
 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство